Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Ассоциации глубинной психологии “Теурунг” – 16 лет!

«Традиция – это не сохранение пепла, а передача огня» – таков афоризм философа и историка Жана Жореса.

И в лучших традициях цитадели с именем  «Теурунг», последние выходные сентября мы посвятили настоящей передаче друг другу священного огня тех знаний, которые, в свою очередь будут переданы далее от знающих – понимающим – участникам наших семинаров и программ, тем, кто вместе с нами привержен идее построения своей аутентичной судьбы.

Официальная часть нашей обширной программы прошла в нашем уютном офисе, который в этот раз принимал действующий состав ведущих Теурунга из разных регионов Украины. Мы делились наработками и опытом преодоления деструктивных состояний как нашим собственным, так и наших клиентов. Озвучивали планы на будущее, делились радостями и печалями прошедшего года.

Ключевыми темами, рассмотренными нами, стали важные и перспективные разработки членов Ассоциации, благодаря которым осуществлялась терапевтическая работа и несмотря ни ка что – будет продолжаться терапевтически-развивающая.

Ассоциации глубинной психологии "Теурунг" - 16 лет!

 

 

Авторская концепция терапии поэтическим творчеством Оксаны Стогний (Харьковский филиал Ассоциации) в очередной раз подтвердила свою эффективность, ведь в это непростое время она была адресована людям, пережившим травму. Поразила присутствующих и иллюстрация пяти стадий горя по Кюблер-Росс (отрицание-злость-торг-депрессия-принятие), оформленная Оксаной стихотворными формами, рождавшимися по мере проживания жизненных изменений в личном опыте. Для терапевтической работы с клиентами в период военного времени  чрезвычайно важно понимать факторы и риски застревания на определенных стадиях, в результате чего человек не может двигаться дальше.

Ассоциации глубинной психологии "Теурунг" - 16 лет!Полина Шомина (Харьковский филиал Ассоциации) поведала присутствующим о ядре характера личности, связанным с чувственной сферой, и являющемся самым интимным в ее структуре. В психологии раздел о структуре ядра до сих пор остается наиболее невыясненным, туманным, что обусловлено природой этой сферы, содержащей много иррационального, мистического. Ядро характера является фокусом, в котором зарождается образ цели и стремление ее понять. Характерология Павла Волкова позволила нам спрогнозировать, какой тип характера будет превалировать в обществе в ближайшее время, в чем будет заключаться мотивация людей, каковы будут ее цели.

Наталья Светлейшая проиллюстрировала понимание стадий развития Анимы и Анимуса, опираясь на классификации М.-Л. Фон Франц и Эммы Юнг. Опираясь на знания, накопленные в практическом опыте, можно говорить об этапах индивидуации, проживаемых человеком, отражаемых в проекциях, появляющихся в активном воображении и дающих безошибочное представление о взрослении психики.

И, конечно, оригинальными идеями на метафору терапевтического процесса, порадовал нас Александр Николаевич Сагайдак, руководитель Ассоциации глубинной психологии Теурунг. Терминами из коллоидной химии был представлен внутренний мир травматика и процесс терапевтической работы с ним.

Внутренний мир травмы представляет собой две разделенные мембраной, не сообщающие между собой сферы – прошлое и будущее. Прошлое человека в концепции химических метафор соотносится с коллоидным раствором в одной из сфер, при ненадлежащем внимании к которому он остается диффузной массой.

Мембрана, имеющая свойства коагуляции (сгущения, отвердения) – это непростой процесс переосмысления травм прошлого, не обретших своего смысла для человека. Те «скелеты в шкафу», которые докучают нам во снах или проекциях на людей настоящего, не имеющие связи с реальностью. Наш Мэтр говорит о чрезвычайной важности выравнивая мембраной коллоидного раствора прошлого, создавая свободное пространство для формирования будущего без опоры на травматический опыт. Отсутствие внутреннего диалога говорит о засоренности мембраны, о невозможности коагуляции травм прошлого, что непременно, сознательно и бессознательно будет влиять на будущее, погружая человека в психический вакуум.

Ассоциации глубинной психологии "Теурунг" - 16 лет!День Теурунга завершился потрясающей кино-иллюстрацией к озвученной концепции коллоидного раствора прошлого, оставившей неизгладимое впечатление на участников. Содержание своего психического пространства в чистоте – это непременное условие существования человека, для которого во главу угла поставлен принцип индивидуации – пожизненного самораскрытия потенциалов человека и обретения индивидуальной психикой зрелости.

Нам отрадно отметить вовлеченность участников Ассоциации в идеи, унаследованные от великих ученых, идеи которых продолжают жить и выходить на все новые уровни – Карла Густава Юнга, Леопольда Сонди их сподвижников и последователей. Концепция юнгианства продолжает жить в наших умах и сердцах, принося облегчение и надежду многим людям, знающим Теурунг, его уникальный инструментарий и новаторские идеи, без ложной скромности, не имеющие аналогов в мире. Мы гордимся нашей сплоченностью и единодушием, ведь это непременное условие для проводников, кем мы все, без сомнения, являемся.

Имела место и неофициальная часть, и нужно сказать, что неформальное общение для нас не менее ценно, чем обмен научными идеями, наработками и профессиональными мнениями. В такие минуты становится особенно тепло от поддерживаемого нами друг в друге огня, ведь круг единомышленников, разделяющих все устремления и чаяния, является своего рода алхимическим сосудом, в котором и мы добываем золото души огромной внутренней работой, каждый день проделываемой нами в собственном внутреннем диалоге.

16 лет – скромная дата в календаре тысячелетий, а уже сделано немало. Многая лета тебе, Теурунг! Желаем гордо нести свою миссию, расширяя влияние и становясь надежным вектором индивидуации в жизни каждого пробудившегося!

        

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: