Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Алхимия Отношений. Очно Киев

Тема: Алхимия Отношений. Очно Киев
Дата: 10.03.2023


Алхимия Отношений. Очно Киев

Алхимия Отношений. Очно КиевПрактический курс по глубинной психологии «Алхимия Отношений»

Алхимия являет собой удивительный феномен синтеза научного и эзотерического знания, союза рационального и иррационального, эксперимента и интуитивного видения.

И именно поэтому Алхимия стала предшественницей и базой глубинной психологии, в первую очередь – языком символов, при помощи которого сознание и бессознательное могут понимать друг друга.

Величайшим открытием Карла Густава Юнга было то, что Алхимия является прежде всего психологической и духовной дисциплиной, а уже потом естественнонаучной.

Сложные, но необыкновенно глубокие алхимические изыскания о трансформациях веществ и элементов  были знаниями о психических процессах, полученными путём самонаблюдения, медитаций, ментальных экспериментов, которые затем проецировались на эксперименты химических веществ.

И самой важной аналогией психологической и химической природы явился именно принцип трансформаций, взаимных превращений, которые неизбежно происходят как между химическими веществами, меняя оба реактива, так и между психологическими феноменами.

Алхимики исследовали множество видов психологической конъюнкции – так они это называли – которые описали в своих трудах, оставив нам в наследство мощные и действенные системы символического взаимодействия разных уровней души, взаимные трансформации смыслов, чувств и структур нашего внутреннего мира.

Одним из наиболее важных открытий, сделанных мастерами древности, стало понимание сущности взаимодействия Гермеса и Афродиты, Серы и Ртути, Анимуса и Анимы, чьи фундаментальные силы оказывают не фиксируемое сознанием, но очень важное действие на психологические процессы, возникающие при взаимодействии мужского и женского начал человеческой души.

Именно познание сложного и таинственного алхимического символизма этой конъюнкции позволило Юнгу разработать своё учение об Анимусе и Аниме как базовых архетипах маскулинности и феминности, и сценариях их взаимодействия.

Сложный язык мужских и женских чувств, рождающийся в их взаимном притяжении, становится понятным благодаря знанию алхимической символики и нашему сознанию открывается истинный смысл тех сильных и пугающих побуждений, которым мы зачастую не можем дать объяснения и которые делают наши отношения сильными, динамичными, но неустойчивым. 

Сделать осознанной, устойчивой и конструктивной эту силу в отношениях между мужчиной и женщиной и является главной целью данной программы, к работе в которой мы вас приглашаем.

Подать заявку на участие: https://forms.gle/NZAmuXavD4wpXjDz8

Автор и ведущий:

Александр Сагайдак

Кандидат психологических наук, руководитель Одесского психолого-философского общества УАН, юнгианский консультант, частный практикующий психолог и психотерапевт, руководитель Ассоциации глубинной психологии «Теурунг. Психологическая практика более 22 лет.

Каждая сессия состоит из:

— индивидуальной работы с ведущим в рамках группового формата;

— теоретической части о ресурсах бессознательного;

— диагностики содержания бессознательного с помощью проективных методик;

— практической коррекционной работы через различные техники: психодраматические, нарративные, арт-терапевтические и т.д.;

— конкретных рекомендаций в отношении личных запросов участников;

— кофе-брейков (для очной группы);

— постоянное сопровождение ведущих в закрытой группе Telegram на протяжении всего курса, возможность задавать вопросы и после его завершения.

Описание курса:

Программа курса:

Сессия 1. Первая стадия. 

Пещера Деметры –  стадия начала начал,  алхимического зародыша. 

Ретроспективный анализ инфантильной жажды слияния, дескрипция родительской фигуры как источника витальности и диссолюции. Понимание того, в чём это делает уязвимым, к каким иллюзиям и переносам подталкивает.

Сессия 2. Вторая стадия.

Аркадия – стадия слияния в отношениях, когда границы между партнерами  как  бы  отсутствуют.

Это пастораль, буколичность, возрождение  архаичной  безусловной любви,    восхитительной  сексуальной  близости  и  двустороннего  слияния бессознательного.

Сессия 3. Третья стадия.

Ящик Пандоры. Голая правда – стадия прозрения, крушения иллюзий о Другом, о себе и об отношениях,    время  борьбы  Теней. Ведущая интенция – разочарование.   Идеализированные  образы  партнеров  вступают  в противоречие с их теневыми образами,  которые неизбежно проявляют себя,  поскольку существуют.  

Сессия 4. Четвёртая стадия.

Меджнун и Лейла. Маятник Тени. Попытка спасти умирающую любовь. Страстное слияние – попытка удержать близость при помощи энергии Тени. Энергии  Хаоса, поднимающиеся  навстречу  торжествующему  коитусу  из  глубин бессознательного,  вызывают  взрывы  любви  и  ненависти.

Сессия 5. Пятая  стадия.

Смерть Осириса. Стадия  временной  смерти  отношений  любви. Потеря связи с «общей Душой» Двоих влечет за собой переживания отчаянья от расставания с иллюзиями любви, от утраты кажущегося взаимопонимания и рождения сомнений в существовании всего того, что было пережито вместе. Эрос замирает,  чувства притупляются,  возникает монотонная тишина попыток хоть как-то разбудить прежнюю любовь.

Сессия 6. Шестая стадия.

Фемида и Зевс. Выстраивание сознательного союза двух Эго со всем тем, что ранее было в области  проекций на Другого. Более точное и реалистичное представление партнеров о себе и другом способствует  на этом этапе отделению их друг от друга и формированию личных границ.  Отношения начинают мыслиться в экзистенциальном контексте, в измерении всей жизни и того, что будет за ней. 

Сессия 7. Седьмая стадия.

Прометей и Афина.  Делание Мира. Жажда совместной деятельности. Неразлучная пара Логоса и Эроса,  проходящая сквозь туман Бытия,  объединенная общими радостями  и  печалями,  пониманием  и  непониманием,  сакральным  и  профанным,  вновь обретает  контакт  и  интегрируется.    Каждый  партнер  получает  мощный  импульс  к развитию,    поскольку  интеграция  в  данном  случае  охватывает  глубинное  измерение психики  и  способствует  движению  к  личной  Самости.

Сессия 8. Восьмая стадия.

Hieros Gamos или Священный Брак, Зевс и Гера, Олимп. Построение общего Царства, реализация партнёрства во власти.

Стадия нового рождения, «двух в одном», союза новой целостности, принятия различий и общего надличностного целого,  большего,  чем  простая  сумма  Двоих. Построение своего аутентичного жизненного пространства как идеала, самоутверждение партнёрского авторитета в глазах социума. На  этом  этапе  каждый  пребывает  в наивысшей точке своей индивидуальности. 

Сессия 9. Девятая стадия. 

Восхождение Души – стадия восхождения совместной Души-Любви как совместного ребенка,  рожденного в слиянии Эроса и Афродиты,  на небеса и возвращения ее к  трансцендентному  Духу, к  той  самой  базовой  сакральной  диаде, из  которой  все произошло. Совместный духовный поиск. Семья стоится как Храм и Церковь. Обретение экзистенциального смысла Любви.

После завершения курса выдается сертификат участника от Ассоциации глубинной психологии «Теурунг».

Начало курса: 10 марта очно в Киеве (офис “Теурунга”) 10:00-18:00.

Алхимия Отношений. Очно Киев

Организационный взнос: 4 500 грн. – за одну сессию.

При полной оплате всего курса – 36 000 грн.

Для подтверждения места в группе – предоплата в размере первой и последней сессии. Группа закрытая – каждый пропуск оплачивается с возможностью доработки с записью.


Ведущие

  • Александр Сагайдак

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: