Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Архетип Электры в жизни женщины. Прямой Эфир по глубинной психологии

Тема: Архетип Электры в жизни женщины. Прямой Эфир по глубинной психологии
Дата: 01.07.2020


Архетип Электры в жизни женщины. Прямой Эфир по глубинной психологии

Архетип Электры в жизни женщины. Прямой Эфир по глубинной психологииКомплекс Электры. Прямой эфир по глубинной психологии в проекте “Архетипы Судьбы” с Александром Сагайдаком.

01 июля 2020 > 18:00 (Киев/мск)
Участие без оплаты после регистрации: https://goo.gl/UiCGic

Папина дочь – очень известное и многосодержательное выражение, а главное – очень актуальное.

Особенная привязанность дочери к отцовскому авторитету, стремление быть достойной в его глазах, продолжение отцовских ценностей как идеология её жизни – всё это многообразие конкретных жизненных проявлений этого феномена базируется на очень глубоком и мощном фундаменте, имя которому – архетип Электры.

Сила архаического бессознательного, открытая К.Г.Юнгом как особенно значимый фактор, влияющий на судьбу женщины. О нём мы и поговорим в прямом эфире.

Автор и Ведущий:
Александр Сагайдак – кандидат психологических наук, руководитель Одесского психолого-философского общества УАН, юнгианский консультант, частный практикующий психолог и психотерапевт, руководитель Ассоциации глубинной психологии «Теурунг. Психологическая практика более 19 лет.

Посмотреть первую часть:

Архетипический сценарий Электры относится к психотипу женщин-амазонок. По мифу Электра была принцессой, любимицей отца – женщина-воин, решительная, амбициозная. На светлом полюсе – это папина дочь, которой все можно, а на темном полюсе ее привлекает власть.

Характерной особенностью в таком архетипическом сценарии является сильно развита воля, что позволяет применять различного рода манипуляции для достижения своих целей.

По мнению Нэнси Картер, с юнгианской точки зрения Электра представляет собой папину дочку с негативным материнским комплексом, puella aeterna (вечную девочку), застрявшую в пороговом состоянии между детством и взрослостью (как Персефона до ее похищения). Для Электры отцовские интересы – это идеал, которого она стремится достигнуть, и реализация ее жизненного предназначения. Также это является процессом противостояния фигуре Великой Ужасной Матери, чтобы впоследствии трансформировать ее в своем внутреннем пространстве.

В то же время, эта фигура очень честолюбивая и амбициозная, под ее воздействием женщина считает, что у нее в жизни серьезное предназначение и миссия, в которой она не самостоятельна – ей нужен идеал. В мифе об Электре для нее идеалом был ее отец – величайший царь древности Агамемнон, захвативший Трою, точно также и женщина под влиянием теневой фигуры Электры стремится найти некий идеал, цель или идею для того, чтобы наполнить свою жизнь высоким содержанием, сделать ее неординарной, выдающейся, устремленной к особенным достижениям.
================

“Архетипы Судьбы” – особое групповое психологическое пространство, для самопознания, личностного развития, повышения психологической культуры, взаимной поддержки и обмена опытом.

Чтобы быть в курсе наших мероприятий – присоединяйтесь к сообществу: https://goo.gl/UiCGic


Ведущие

  • Александр Сагайдак

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: