Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Миф об Эдипе: современный взгляд

Тема: Миф об Эдипе: современный взгляд
Дата: 15.05.2020


Миф об Эдипе: современный взгляд

Миф об Эдипе: современный взглядЖенское в мужчине начинается с матери. Ее образ и фигура навечно запечатлеваются в бессознательной психике. Избавиться от него немыслимо, сколько бы ни прошло лет.

А в условиях эпохи матриархата проблема зависимости от материнской фигуры приобретает иную актуальность, возвращая нас к архетипическим фигурам мифа об Эдипе.

В событиях, разворачивающихся в древнейшей трагедии Софокла об Эдипе – заложена идея о проявлении ребенком бессознательных влечений, сопровождающихся выражением чувств любви и ненависти к родителям. До нашего времени дошло несколько вариаций мифа, и множество специалистов глубинной психологии давали ему разные трактовки с точки зрения психических процессов.

Несмотря на такое разнообразие мнений – можно отметить то единодушие, с которым специалисты глубинной психологии называют Эдипов комплекс главным комплексом или этапом развития взрослого человека.

И можно уверенно заявить, что современное понимание эдипова конфликта не может быть сведено до упрощенного толкования – убить отца и завладеть матерью.

По каким признакам можно рассмотреть наличие эдипальности у партнера?
Как разворачиваются события на арене будущего Эдипова комплекса?
Что есть положительное разрешение Эдипова конфликта? Какова роль матери в его разрешении?

В этой лекции через призму юнгианской психологии мы рассмотрим этот важнейший комплекс, в котором мать является центром мироздания, а также попробуем ответить на главный вопрос о разрешении эдипова конфликта – как обрести зрелую способность любить другого человека противоположного пола, уметь строить длительные отношения, воспитывать детей, проживать свою жизнь и стареть в удовлетворении своей жизнью и собой.

Ведущая:
Наташа Светлейшая
аналитически-ориентированный психолог, действующий член Ассоциации глубинной психологии Теурунг™, практикующий консультант в сфере глубинной психологии.

Ждем Вас в нашем – виртуальном уютном пространстве!

Стоимость участия: 350 грн (14$)
Входит: лекционная часть в прямом эфире;
Обсуждение в закрытой группе ФБ;
Возможность дальнейшего общения в группе.

? Регистрация и вопросы: http://bit.ly/g_i_ladyclub

Наш волшебный организатор…
☎️ +38 096 194 55 60 Марина (Viber, WhatsApp, Telegram)


Ведущие

  • Наталья Светлейшая

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: