Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Встреча одесского киноклуба “Широко закрытыми глазами”

Тема: Встреча одесского киноклуба “Широко закрытыми глазами”
Дата: 02.10.2015


Встреча одесского киноклуба “Широко закрытыми глазами”

24 сентября состоялась встреча нашего киноклуба “Широко закрытыми глазами”. Тема встречи называлась “Мы способны применять зло для достижения. Но мы не должны вожделеть его”. Посмотрев фильм “Перекресток Миллера”, мы обсудили его с участниками. Идея фильма заключалась в том, что главный герой для достижения цели использовал такие средства, которые приводили его к черте своей жизни-смерти и жизни-смерти других людей.
Мы выявляли фигуру врага, в ценностно-экзистенциальном смысле. Говорили о дилемме полярностей цель-средство. Обсуждали хороши ли все средства для достижения цели. Какова предельная мера каждого участника.
Все эти вопросы глубоко затронули наших участников. Кто-то отрицал существование “врага”, кто-то осознал,что стал бы сильнее,если бы принял эту фигуру. А кто-то понял,что, приняв эту фигуру, разрушил бы свои личностные качества и стал бы таким же. Каждый прочувствовал, что приобретет,а что потеряет, каким станет.
Каждый получил свой ресурс– насколько готов взаимодействовать с этим феноменом, который,обычно, настигает нас неожиданно. И теперь каждый участник знает своего “врага” в лицо, сможет распознавать “вражеские” качества и максимально конструктивно реагировать при столкновении.
Мы благодарим всех участников и ждем следующей встречи!


Ведущие

  • Александр Сагайдак

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: