Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Фриц Габер – гений или злодей?

“Полагаю, что каждый ученый должен прочитать
эту статью и решить для себя… думаю, он поймет, что именно нужно решить”.

Наверноe во все времена не было еврея, который был бы так непосредственно – или косвенно- повинен в смерти миллионов людей (и среди них нескольких миллионов евреев), кaк Фриц Габер. Его называли “отцом немецкого химического оружия”. Именно он создал печально известный газ, “Циклон Б”, первоначально разработанный в качестве пестицида, но затем применяемый кaк средствo для “окончательного решения еврейского вопроса”. Именно он руководил с 1911 года Институтoм Физической Химии Кайзерa-Вильгельмa в Берлине, где возглавлял разработку боевых отравляющих веществ и методов их применения.
С другой стороны, изобретенный им химический процесс Габера-Боша стал важной вехой в промышленной химии, поскольку он сделал производство азотных удобрений и химического сырья независимым от природных месторождений, особенно от месторождений нитрата натрия (ископаемая чилийская селитра), для которого Чили являлся основным (и почти единственным) производителем. Внезапная доступность, благодаря изобретению Габера, дешевых азотных удобрений, как полагают, предотвратила мальтузианскую опасность в индустриальных обществах Европы и Америки в XX веке, проще говоря – опасность массового голода вследствие перенаселенности. К примеру, в 2010 году общее производство удобрений на основе синтезированного аммиака составило более 100 миллионов тонн в год, а это означает, что половина населения Земли питается продуктами, выращенными с применением удобрений, полученных с помощью процесса Габера-Боша.

Фриц Габер родился 9 декабря 1868 г. в еврейской семье. Его отец, Зикфрид Габер, был состоятельным торговцем в Бреслау (сегодня – Вроцлав, Польша). Его мать, Пола Габер, умерла во время родов. Вначале Габер работал химиком на различных предприятиях. В 1894 г. Габер стал ассистентом в Высшей технической школе в Карлсруэ у Г. Бунте. Проводимые Бунте исследования газов определили впоследствии направления основных научных интересов Габера. Уже в 1898 г. была опубликована его книга «Очерк технической электрохимии», которая показала, что молодой естествоиспытатель удивительно хорошо овладел основными положениями этой важной научной области. В 1896 г. Габер стал приват-доцентом Высшей технической школы в Карлсруэ; спустя девять лет была опубликована его крупная работа «Термодинамика технических газовых реакций». Годы с 1895 по 1911 в Карлсруэ сам Габер считал наиболее плодотворными в его научной деятельности. В это время он разработал физико-химические основы многотоннажного производства аммиака. За эти научные достижения Габер был удостоен в 1918 г. звания лауреата Нобелевской премии по химии.
claraВ 1901 году молодой учёный женится на Кларе Иммервахр – учёной-химике, которая закончила университет в Бреслау и была первой женщиной, защитившей докторскую диссертацию по химии в этом университете. Год спустя у них родился сын Герман.
В 1911 г. ученый был приглашен в Берлин на должность директора Института физической химии и электрохимии при незадолго до этого основанном Обществе Кайзера Вильгельма., основной целью которого было углубление фундаментальных разработок. Направление этих исследований в значительной мере определялось интересами монополий, причем все работы, проводившиеся в Институте физической химии, были поставлены на службу империалистической военной политике Германии. Несмотря на то что Гарбер не мог сойтись характерами со многими своими коллегами, в 1913 году он не только знакомится, но и становится близким другом Альберту Эйнштейну. Более того, он даже выполняет роль посрeдника между великим физиком и его женой Милевой, когда их семейные отношения разладились.
Эра мира и процветания, которыми наслаждалась Пруссия на протяжении 43 лет, подходила к концу, Германия активно готовилась к войне. Твердо уверенный в правоте националистической идеологии германского правительства, Габер считал основной задачей ученого в период первой мировой войны отдать все силы и способности «на благо отечества». С началом войны Габер играет главную роль в развитии газoвого оружия массового поражения и средств защиты от химического отравления, разрабатывает смертельный газ хлорин и противогазы с абсорбирующим фильтром; его назначают руководителем химической службы немецких войск.
Фриц Габер самолично обучал бойцов газового подразделения, как пользоваться газовыми баллонами; под его началом служили будущие нобелевские лауреаты Джеймс Франк, Густав Хертц и Отто Ган. 22 апреля 1915 г. Германия провела массированную хлорную атаку на Западном фронте в Бельгии у города Ипр, выпустив зa 17 часов со своих позиций между пунктами Биксшуте и Лангемарк хлор из 5,730 баллонов. Результатом сражения у Ипра, продолжавшегося до середины мая, стало последовательное очищение от англичан и французов значительной части территории Ипрского выступа. Союзники понесли значительные потери – 15 тысяч солдат получили поражения, из них 5 тысяч погибли. Газеты того времени так писали о действии хлора на человеческий организм: “заполнение легких водянистой слизистой жидкостью, которая постепенно заполняет все легкие, из-за этого происходит удушение, вследствие чего люди умирали в течение 1 или 2 дней”. Те, кому “посчастливилось” выжить, из бравых солдат, которых с победой ждали дома, превратились в слепых калек с сожженными легкими.
За успешное осуществление газовой атаки против союзных войск Габеру было присвоено звание капитана немецких войск. Среди тех кто не разделял радость военных побед страны и успехов Габера, была его жена Клара. Хотя она и старалась всячески помогать своему мужу и даже перевела на английский все его работы, увлечение Гарбера разработкой химического оружия она считала “омерзительным и варварским”. В ту ночь, когда Фриц Габер впервые надел свой капитанский мундир и праздновал первое применение оружия массового уничтожения собственного изобретения и своё повышение, Клара покончила жизнь самоубийством. 2 мая 1915 года она взяла армейский пистолет мужа и нажала на курок в саду собственного дома. Окровавленную и умирающую, её нашёл 13- летний сын Герман. Габер не мог остаться даже на её похороны – по приказу немецкого командования, он срочно выехал на следующий день на восточный фронт, для подготовки новой газовой атаки под Болимовом (Польша) против русских войск.
В газовой атаке, проведённой против русских, Габер впервые пременил добавку к хлору газа фосген, который в отличие от хлора, проникал сквозь существующие тогда средства защиты. В результате этой газовой атаки было отравлено 34 офицера и 7,140 солдат (по другим сведениям было отравлено около 9000 человек), из которых 4 офицера и 290 солдат умерли. Габер был уверен, что применение газового оружия в войне более гуманно, чем применение конвенционального, так это ведёт к более коротким срокам самой войны. Тем не менее за период первой мировой войны от газов погибли 92,000 солдат и более 1,300,000 солдат остались инвалидами. По окончании Первой Мировой Войны союзники предъявляют Германии список из 900 военных преступников, в их числе -Фриц Габер.
Габер прячет военную униформу химических войск собственного изобретения, отращивает бороду и переезжает в Швецарию в Санкт Мориц, где принимает Швейцарское гражданство. Но очень скоро союзники, по необъяснимым причинам, отзывают обвинения против Габера, и он возвращается обратно в Германию.
Несмотря на возражения учёных стран Антанты, в 1919 году Фрицу Габеру вручают Нобелевскую премию за “синтез аммиака из составляющих его элементов”, зарезервированную за ним ещё год назад. “Открытия Гарбера, – сказал в своей речи на презентации А.Г. Экстранд, член Шведской королевской академии наук, – представляются чрезвычайно важными для сельского хозяйства и процветания человечества”.
Поражение Германии, самоубийство первой жены, осуждение учёного английскими, американскими и французскими коллегами привели его к тяжелой депрессии; кроме того, у него развился сахарный диабет. Несмотря на это, он провел реорганизацию Института кайзера Вильгельма в Берлине в условиях жестких ограничений, характерных для послевоенной Германии.
В 1919 году Германия начинает секретную программу по разработке и производству химического оружия под руководством Фрица Габера. Чтобы избежать инспекции, учреждённой Версальским договором, работы над программой переводятся в третьи страны, в том числе и в Советский Союз. 16 апреля 1922 г. во время Генуэзской конференции в городе Рапалло (Италия) был заключён Рапалльский договор между РСФСР и Веймарской республикой. Он означал срыв международной дипломатической изоляции большевистской диктатуры России. Договор предусматривал немедленное восстановление в полном объёме дипломатических отношений между РСФСР и Германией. Стороны взаимно отказывались от претензий на возмещение военных расходов и невоенных убытков и договаривались о порядке урегулирования имеющихся разногласий. Обе стороны признали принцип наибольшего благоприятствования в качестве основы их правовых и экономических отношений, обязывались содействовать развитию их торгово-экономических связей. Договор так же включал в себя и секретную статью о сотрудничестве в развитии военной технологии.
В январе 1923 года уполномоченные представители Советской России появились в Берлине, чтобы сделать значительный заказ на компoненты вооружений и попросить финансовую помощь от Германии. Россия дала согласие на строительство заводов для производства запрещённого вооружения и испытаний запрещённых вооружений на своей территории. Сразу же после Берлинской встречи, глава армейского артиллерийского департмента, Отто Хассе, вызвал к себе Фрица Габера и спросил какова вероятность размещения предприятий по производству химического оружия в России и кто бы мог возглавить этот проект.
Габер предложил Дитриха Столценберга. В дальнейшем в своей автобиографии, написанной в 1946 году, Владимир Ипатьев, занимающий в то время должность заведующего Химическим управлением, а также председателя Научно-технического отдела (НТО), отмечает, что химическое оружие в Советском Союзе вряд ли бы когда нибудь производилось без активной помощи Столценберга.

Вскоре в Москве было подписано тайное соглашение о строительстве фабрики по производству смертельных газов. В специальных инструкциях, написанных Львом Троцким и Михаилом Калининым, было отмечено , что газовое оружие, произведённое на этой фабрике, будет поставляться на равных условиях как в красную армию, так и в немецкую армию, в обход Версальского договора. Место для строительства этой фабрики было выбрано в Самаре, строительство началось немедленно. К 1926 году планировались ввести цеха по производству горчичного газа, фoзгена и хлорина. За заслуги в развитии газового оружия в России, в 1932 году Габер становится почётным членом Академии наук СССР.
Было ясно, что до началa производствa газового оружия в СССР пройдёт нескольких лет, a германская армия хотела иметь его немедленно.Тогда, по совету Габера, линии по производству химического оружия, демонтажа которых требовали Англия и Франция, были переоборудованы на производство химических дизенфицирующих средств, что не было запрещено Версальским договором. Необходимые исследования и разработки были представлены Габером и его институтом. Среди веществ разработанных в те дни Габеровским институтом является и ставший впоследствии печально известный газ Циклон-Б.
Циклон Б» (нем. Zyklon B) — название товарного продукта химической промышленности Германии, использовавшегося для массового уничтожения людей в газовых камерах лагерей смерти. «Циклон Б» представляет собой пропитанные синильной кислотой гранулы инертного пористого носителя (диатомитовая земля, прессованные опилки). Содержит также 5 % одорирующего агента (этиловый эфир бромуксусной кислоты), поскольку сама синильная кислота имеет слабый запах. В период после Первой мировой войны широко использовался в Германии в качестве инсектицида. Во время Второй Мировой Войны Циклон Б» требовался армии Третьего рейха и концентрационным лагерям для дезинфекционных мероприятий. Свыше 95 % «Циклона Б», поставлявшегося в лагеря, действительно применялось для уничтожения клопов как переносчиков болезней.
Нацистские учёные быстро выяснили что в процентном отношении минимальной части поставлявшегося в лагеря «Циклона Б» будет хватать для массового уничтожения людей, так как для умерщвления теплокровных форм жизни достаточна значительно меньшая дозировка (1/22 дозировки для беспозвоночных). На процессе против управляющего фирмой Degesch, производившей «Циклон Б», было подсчитано, что 4 килограммов «Циклона Б» было достаточно для умерщвления 1000 человек.
Впервые для массового уничтожения людей «Циклон Б» был применён в сентябре 1941 г. в лагере Освенцим ,по инициативе первого заместителя коменданта лагеря Карла Фрицша, для уничтожения 900 советских военнопленных. Комендант лагеря Рудольф Гёсс одобрил инициативу Фрицша, и впоследствии именно в Освенциме этот газ применялся для убийства людей в газовых камерах. С 10 декабря 1941 г. в администрацию 8 концлагерей поступило распоряжение о проведении комиссиями врачей СС проверок и отбора заключенных, и умерщвлении газом всех заключённых, болевших больше 4 недель. Для умерщвления стал применяться газ «Циклон Б». В дальнейшем он широко применялся для уничтожения евреев.
f69b646683ca9d1830b7e3b9ea7af3d7_British_55th_Division_gas_casualtiesНо Габер об этом знать не будет. Зато его сын от первой жены, Герман, иммигрировавший во время Второй Мировой Войны в США, отлично знал, кто изобрёл этот смертоносный газ, унёсший жизни миллионов людей. В 1946 году Герман, как и его мать, кончает жизнь самоубийством.
В 1919 году Гарбер организовывает свои знаменитые двухнедельные коллоквиумы, которые посещали наиболее выдающиеся ученые того времени, включая Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Отто Варбурга, Отто Мейергофа, Питера Дебая и многих других. Это позволяет Габеру широко разьежать по различным странам мира, способствуя развитию химии в этих странах и международному сотрудничеству учёных химиков.
В 1920 г. он начал исследования по извлечению золота из морской воды, надеясь, что в случае успеха это предприятие позволит Германии рассчитаться по репарациям со странами Антанты. К сожалению в своих расчётах Габер основывался на непроверенных минеральных анализах сделанных ещё в 19 веке, в которых количество содержания золота в морской воде было сильно завышено. После шести лет работы этот проект закончился неудачей. Тем не менее Гарберу удалось созадать очень точный метод измерения содержания золота в морской воде. Его оказалось в 1000 раз меньше, чем это необходимо для рентабельного производства золота.
Несмотря на некоторые неудачи в исследованиях Габера после Первой Мировой Войны, работы Габерa в институте Кайзера Вильгельма привели к значительным успехам в области атомной физики, биологии и химии. Талантливое руководство институтом привело под его крышу наиболее способных химиков со всего мира, в 1929 году 50% работников института и лаборатории составляли иностранные учёные из десятка стран.
Начиная с 1926 года Габера постепенно отстраняют от активного участия в секретной программе по химическому вооружению. В июне 1929 года Габер подаёт жалобу в министерство обороны, что его больше не привлекают к работе над разроботкой химического оружия. С того же 1926 года даёт трещину и его личная жизнь. В 1927 году он разводится со второй женой Шарлотой, нa которой он женился 10 лет назад. В их браке родились двое детей, Людвиг и Ева.
В 1933 г., после прихода к власти Гитлера, положение Габера стало опасным, поскольку он был евреем (не по вероисповеданию, а по происхождению). Одним из первых действий нацистского правительства было издание законов гражданского кодекса, не позволяющих евреям состоять на службе в академических и правительственных учреждениях. Так как Габер находился на германской службе во время первой мировой войны, для него было сделано исключение, но 7 апреля этого же года ему пришлось уволить из своего штата 12 евреев. Габер сильно переживал увольнение своих коллег из-за национальной принадлежности и, после того, как смог устроить их всех на работу за границей, сам послал письмо с заявлением об отставке в министерство искусства, науки и народного образования. «За более чем 40-летнюю службу я подбирал своих сотрудников по их интеллектуальному развитию и характеру, а не на основании происхождения их бабушек, – писал он, – и я не желаю в последние годы моей жизни изменять этому принципу». Его отставка была принята 30 апреля 1933 года.
Бежав от нацистов в Англию, Габер работал в течение четырех месяцев со своим бывшим помощником Уильямом Поупом в Кембриджском университете. Затем химик и будущий первый президент Израиля Хаим Вейцман предложил Габерy работать в палестинском исследовательском институте Даниэля Сиффа в Реховоте (позднее переименованный в Институт Вейцмана). Нo тяжёлая английская зима резко ухудшилa здоровье Габерa. Он перенес сердечный приступ, поправился и выехал по приглашению в январе 1934 г.
Oн умер в возрасте 65 лет, 29 января 1934 года, во время остановки на отдых в Базеле (Швейцария). Согласно его завещанию, его прах был захоронен вместе с прахом его первой жены Клары в Базеле. Согласно его завещанию, вся его огромная библиотека была передана в институт Даниэля Сиффа в Реховоте. Год спустя, в первую годовщину его смерти, более 500 его бывших студентов и коллег пренебрегли нацистскими угрозами и собрались в Институте кайзера Вильгельма, чтобы отдать дань уважения жизни и деятельности Габера.

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: