Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Герменевтика клиентских нарративов в юнгианском анализе

 

Оксана Стогний,
кандидат филологических наук, ведущая направления нарративной психологии

 

Герменевтика клиентских нарративов в юнгианском анализе

Цель исследования: направить возможности герменевтики и юнгианства на анализ письменных нарративов клиентов для выявления индивидуационных стремлений человека. Использование метафорических нарративов в нашем исследовании призвано дать диагностический материал о содержании бессознательного и оказать психотерапевтическую помощь клиенту через осуществление трансформации на уровне сюжетов и образов. Апробация метода состоялась на базе Ассоциации глубинной психологии «Теурунг», в авторском проекте «Словотерапия», в частной консультативной практике [2].

Герменевтика – это теория понимания, общегносеологический метод, относимый к антипозитивистским концепциям, в котором познающий и познаваемое формируют такие «диалогические» субъект-субъектные отношения, в пределах которых формируется тождественность, интуитивное озарение – и благодаря этому происходит истолкование [1]. Герменевтический круг, один из важнейших принципов философской герменевтики, основывается на диалектике части и целого: «как целое понимается из отдельного, но и отдельное может быть понято только из целого» [4]. Герменевтика формировалась и развивалась в работах исследователей ХІХ в. Ф.-Д.-Е. Шлейермахера, Е. Гуссерля, Г.-Г. Гадамера, П. Рикера и других ученых, а в ХХ в. проявилась в дискурсе психоанализа, мифокритики и аналитической психологии.

Исследования К.Г. Юнга и его последователей М.Л. фон Франц, Э. Эдингера, Дж. Кемпбелла сформировали направление юнгианской герменевтики, которая дала инструменты для работы с художественными текстами через архетипический анализ фабулы и особенностей символики [3]. Например, в своей работе «Монолог «Улисса» К.Г. Юнг объясняет парадокс в восприятии книги читателями (при всей сложности слога и отсутствии динамики сюжета роман необычайно популярен) использованием архетипической формы: Джойс взял схему мифа об Одиссее и поселил в нее другого персонажа, хотя главный герой (Блум) и «не годится в Одиссеи». Это выявило разницу в коллективной психике Древней Греции и Европы начала ХХ века: архетипический путь героя домой оказался замещенным безысходной дезориентированностью модернистской эпохи [6].

Герменевтика текста в юнгианском анализе касается таких аспектов:

– архетипические образы и символы, которые делают персонажей нарратива символическими, сверхличностными;

– глубинный сюжет – путь индивидуации, состоящий из 4-х этапов [3]:

а) отстранение от Персоны как от социальной маски,

б) признание Тени как средоточия вытесненных феноменов психики и общественно отрицаемых аспектов поведения личности,

в) взаимодействие с Анимой / Анимусом, контакт с противоположным полом в контексте гендерных архетипов,

г) контакт с Самостью как архетипом целостности;

– архетипы-трансформации: символические события, которые обозначают метаморфозы, происходящие в повествовании;

– герменевтический круг реализовывается через личный символат, в котором через один образ можно увидеть развернутую картину внутренней действительности человека.

Анализ клиентских нарративов проводится на материале двух текстов. Первый – «Девушка и Зверь» – принадлежит женщине 30-и лет, которая обратилась к психологу в связи с проявлениями психосоматики, ночными кошмарами, тревогами. Сюжет строился в последовательности: в деревне, где пропадают девушки, героиня захотела пирога с земляникой и отправилась в лес. Поднялся сильный ветер, повалил дерево и появился демон-зверь. Девушка попала к нему в заключение. Демон в это время готовил устрашающий ритуал: «хотел избавиться от своего тела и вселиться в тело девушки, чтобы проникнуть в деревню». Девушка предприняла попытку к бегству, в ходе которой убила зверя ножом и смогла вернуться домой.

Перед нами – вариация на тему сюжета «Красной шапочки», а более обобщенно – мотив «Красавица и хищник» по К. Пинколе-Эстес [5]. Сюжет обозначает такие психические процессы:

1) Уход от Персоны (земляника, ароматный пирог – либидиозные символы).

2) Знакомство с Тенью (демон-зверь). Образ демона («высокий и мускулистый, тело человека. Голова быка с огромными рогами и черными, как уголь, глазами, копыта вместо ступней. Кожа красного цвета с черной щетиной») был амплифицирован как образ Минотавра. Благодаря этому вскрылась родовая тайна в аспектах травматичных отношений родителей, страха насилия от мужчины, стыда в отношении матери и т.д.

3) Контакт с Анимусом (нож, которым героиня убивает зверя) стал для клиентки внутренней опорой своих смыслов.

Абреакция помогла избавиться от значительного груза негативных переживаний прошлого, обрести свои смыслы и удовольствия.

Второй нарратив – «Борьба с Кощеем» – принадлежит мужчине 25-и лет, который обратился с навязчивыми состояниями и проблемами в отношениях с противоположным полом. Было предложено задание развить сюжет сказки о Царевне-Лягушке с момента, когда Кощей Бессмертный забрал Василису Прекрасную в подземелье. История была построена таким образом: Иван пошел в темный лес, где попал в заключение к Бабе Яге, но хитростью узнал о Кощее и смог уйти. Иван пришел к жрице темной горы, которую сторожил дракон. По ее указанию Царевич нырнул в кислотное озеро, где ему удалось спастись и обрести «первозданный свет». Иван пообщался с хранителем горы и попал в царство Кощея, где оказался в подземном зале смерти. Царевич победил врага и взял в жены Василису.

Индивидуация героя включила этапы:

1) Выход за рамки Персоны (темный лес).

2) Преодоление темного материнского комплекса (Баба Яга).

3) Высвобождение фемининности, порабощенной отцовским комплексом (жрица темной горы).

4) Познание Тени (дракон амплифицирован как древнегреческий Цербер).

5) Контакт со своей Анимой, преодоление токсичности фемининной установки (кислотное озеро, в котором герой нашел Первозданный свет, вследствие чего «он сиял белым светом, его одежда стала вся белой и ясной, волосы посветлели. Он обрел силу летать. Меч в руках светился».

6) Выход созидательных материнских качеств из теневого полюса (помощь хранителя горы).

7) Преодоление экзистенциального страха (зал смерти: «здесь умирает каждый, кто боится умереть»).

8) Преодоление темного отцовского комплекса (поражение Кощея).

9) Прикосновение к Самости (свадьба).

Вследствие прохождения символического пути темный отцовский принцип был повержен, а дискредитированный материнский – восстановлен, произошла интеграция Анимы и воплощение героем маскулинности.

Выводы.

Герменевтический подход в юнгианской парадигме дает возможность исследовать и художественные нарративы, и терапевтические.

В герменевтике понимание осуществляется через интерпретацию, во время которой происходит попытка осмыслить Другого (историю клиента) через текст.

Метафорические нарративы в русле предложенной методики исследуются в аспектах индивидуационных стремлений человека (путь от Эго к Самости), вариаций воплощения герменевтического круга как личного символата, архетипических образов и символов-трансформаций, показывающих внутренние изменения в психике клиентов, которые проявляются в сюжетах терапевтических текстов.

 

Литература:

  1. Смирнова С.С. Герменевтика как метод анализа литературы. Режим доступа: http://journalpro.ru/articles/germenevtika-kak-metod-analiza-literatury/
  2. Стогний О.В. Слово против хаоса: вербальные практики в работе с бессознательным // Правн. вісн. ун-ту «КРОК». – Вип. 30. – К., 2018. – с. 198-207.
  3. Турышева О.Н. Юнгианская герменевтика. Режим доступа: https://lit.wikireading.ru/48109
  4. Шлейермахер Ф. Академические речи 1829 г. – М.: Науч. изд., 1987. – 218 с.
  5. Эстес К.П. Бегущая с волками: женский архетип в мифах и сказаниях / пер. с англ. – М.: София, 2014. – 448 с.
  6. Юнг К.Г., Нойманн Э. Психоанализ и искусство // М.: Рефл-бук, Ваклер, 1998 г. – 304 стр.

Опубликовано: Стогний О.В. Герменевтика клиентских нарративов в юнгианском анализе // Доповіді ключових спікерів І Всеукраїнської науково-практичної конференції «Наративна психологія: теорія, емпірика, практика» (29-30 листопада 2019 р., м. Кривий Ріг). – Кривий Ріг: КДПУ, 2019. – с. 54-58.

***

Доклад на Всеукраинской научно-практической конференции «Нарративная психология: теория, эмпирика, практика» на базе Криворожского государственного педагогического университета при поддержке Ассоциации глубинной психологии «Теурунг» и Национального университета «Острожская академия» состоялась в онлайн-формате 30 ноября 2019 г.

Герменевтика клиентских нарративов в юнгианском анализе

 

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: