Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Предвестия и знаки войны в сновидениях

Предвестия и знаки войны в сновидениях

Галина Бедненко. Смерть и ее сын, 2016

Сны о войне как активизация родового поля в сновидениях

Предвещающие сны о войне снятся в двух случаях — это касается земли, на которой живут люди или это касается народа, к которому они принадлежат. В первом случае это чаще сны о природных катаклизмах, ураганах и землетрясениях, разломах земли. Во втором случае сильнее включается последовательная по поколениям родовая память и “перечисляются” все живущие как ценность рода в глазах покойных предков (обычно, “хозяев своей ячейки”, небольших прародителей, которые еще держат актуальный сюжет, чаще это деды или некто в образе своих известных дедов). В случае предстоящей войны и вероятной гибели близких или даже далеких родственников часть мифологического тела в сновидениях начинает их оплакивать и это проявляется в реальных рыданиях во сне и наяву.

Кроме того, стоит обратить внимание на сны с выпадением зубов (это как обычно в случае предвестия смерти в семьи или угрозы жизни себе же). Это обычный маркер ущерба у родового тела в сновидениях.

Стаи птиц в небе и на земле

Здесь же упомяну, что в этот раз были замечены сны с птицами. Стая летящих птиц в небе — как знак этой самой авиации и бомбардировок Украины, начавшихся утром 24 февраля. В зависимости от близости к месту событий сны драматичнее. Из ближайшего, что нашла — действительно есть СУ -25 “Грач”, бронированный штурмовик. Естественно, что может быть много снов, связанных с родовым телом и землей исхода предков, даже если вы не в не в самой стране, на которую напали. Из этого мифологического сознания, близкого также к земле и чему-то уже нечеловеческому, действительно, самолеты и вертолеты могут видеться как некие птицы. Плотная стая воробьев, кормящаяся на земле и вызывающая неприятные чувства — тоже вражеская армия , и вероятно солдаты-срочники (может быть по аналогии с фонетикой “вора бей”, хотя формально в славянских языках общее название “врабец” от звукоподражания). Видимо так мифологическое сознание быстро адаптирует реалии к имеющимся критическим обстоятельствам.

Сны как место разрушения границ между мирами

Еще из замеченного сейчас, хотя и локально, в группе работы со сновидениями — образ дороги, на которой лежат железные и нередко острые предметы и необходимость их обойти или иначе с ними справиться. Это возвращает нас к идее, по которой это места прорыва тонких миров (в силу какого-то кризиса, которые уже произошел в более высоких мирах, но еще не дошел до реального земного мира) и предвещает серьезные драматические события (смерти и тоже войны).

Также начинаются сны, в которых покойные родственники и незнакомые предки пытаются связаться с нами (сновидцами) и что-то сообщить. Обычно через громкие пробуждающие звуки во сне же. Такая возможность это тоже признак “прорыва тонких миров”.

Мне прислали сон, в котором есть сразу несколько маркеров, о которых я здесь пишу. “Квартира моей мамы <…> мама сидит на кухне и чистит картошку. Я стою у входа в кухню, между кухней и коридором, под большими настенными часами. Входит моя покойная тётя <…>(она умерла по времени позже всех), потом бабушка (она умерла за пару лет до тёти). Я говорю им: “Что вы тут делаете? Вы же умерли!”. Тетя отвечает: “Нет, не умерли, мы пришли в гости, там еще скоро дедушка с прабабушкой и прадедушкой подъедет и поднимется, им дольше ехать”. Мой дедушка -украинец, прабабушка и прадедушка-его родители. А тётя – его старшая дочь. То есть во всех течёт украинская кровь, и заходили они к нам в такой же очередности, как умерли”.

Сны о катастрофах

Это естественный сюжет для предвестия масштабных бед, но многое зависит от личной чувствительности и личного сюжета (частные истории тоже могут быть предречены через такие сны), а также сроков (ближе к общей трагедии больше таких снов, но бывают и предвещающие большие события сны за два года) или каких-то особых знаков именно на предстоящее событие.

Пример:

“Снился пляж летний, отдыхающие счастливые люди и вдали за океанской гладью увидела вулкан, который начал извергать лаву и чёрный дым. Краски во сне ярчайшие были-после сна тревога была без причин и мелкие травмы -косяком. Мои друзья и родные-в Украине, я на другом континенте. <…> это сон о родной земле был и о том, что позже произошло. Сейчас вот думаю — прямая подсказка была во сне — голубые небо и вода и яркий желтый песок. Флаг страны.”

Картофель, бабушки и проползание через грязь

Из неоднократно встречающихся сейчас или раньше, но явно в вещих снах по поводу предстоящих военных событий, у людей с развитым телом сновидения проявились схожие и неожиданные образы и сюжеты. Это проявление предков-бабушек (активизация родового тела), которые говорят сделать то или это, или просто как-то участвуют в сюжете. Это внезапно — картофель и сырая земля. При этом много картофеля — это и военные, и убитые военные, которые лежат в земле. И сама “мать сыра-земля” как стойкий образ смерти, или грязи как тяжелого периода, который надо буквально проползти.

Из снов, которые мне дали для публикации:

“…стою на поле во время сбора урожая но его никто не собрал, картошка осталась лежать на земле, я беру её в руки а она вся в чёрных пятнах, зову брата и спрашиваю может можно как то обрезать, чтоб не выкидать людям добро, а он мне: Нет, мол это болезнь, такое нельзя в пищу употреблять… Пусть лежит на земле… Тот же сон, продолжение… Захожу за угол дома к крыльцу, прошёл дождь, смыл всё, воздух чище, покойная бабушка говорит что нужно торопиться, выходим на улицу, везде такая грязь что не возможно ступать по земле, люди в грязи лежат, дети раздетые в грязи в лужах сидят, я смотрю на это в ужасе и спрашиваю Как же? Почему? Зачем? А бабушка говорит Не отвлекайся, иди за мной и ступай по моим следам, не измажешься..”

“Дом с какой-то малопонятной и малознакомой деревенской роднёй. Похож на дом бабушкиной сестры. Толком не понимаю, кто эти люди — какая-то совсем седьмая вода на киселе. Преобладают любопытные старухи, и общение с ними напоминает какие-то смотрины. “Ну как там у вас в Газпроме?” — самый волнующий их вопрос. Я пытаюсь объяснить, что давно уже ни в каком не в Газпроме, но они опять сворачивают на свое. В том же доме что-то вроде хлева — маленький тесный сарайчик. Мне для чего-то надо пройти через него, родственники дали какое-то поручение. Выползаю из низкой двери, досадую, что не переоделся (я в пиджаке, который теперь перепачкан землей или навозом).”

“Поле (картофельное) в бабушкиной деревне, речушка, где пришвартованы пароходы. Больше они смахивают на плавучие рестораны, только без людей. Я с кем-то иду по этим пароходам, они служат как бы мостом и дорогой. Про один из пароходов, пришвартованный напротив кладбища, мне говорят, что его “крышуют попы и напрягают только здесь всех проводить поминки”.

Падающий самолет

Было в рассказах три сна про падающий самолет. Это разновидность сна о катастрофе, но имеет свой фокус и особенности — “упадет самолет прямо на нас или поодаль”. Так получилось, что по времени у меня в копилке снов оказался первым сон про “самолет, застрявший в небе и который вот-вот упадет”, и он был за год до начала войны. Вторым был уже “горящий самолет, упавший на соседней улице” в белорусском городке, и о нем говорил покойный украинский дедушка, а сама сновидица была из Беларуси. И третий сон, что “самолет загорелся и упал во Владивостоке” уже у российского сновидца из западной части страны. Уже с первого сна я понимала, что речь идет о государственном аппарате власти, но на тот момент его именно что “опасно заклинило”. Сны с горящим и падающим самолетом это уже сны периода войны, и опасность для сновидцев воспринимается еще более ощутимо — но оба раза есть повод для личного утешения, что не заденет.

Перегоревшая лампочка (источники света на потолке)

Я бы не стала упоминать этот локальный образ, но он возвращается разным людям вновь и вновь, такая блуждающая метафора исторического момента. Сон или даже кошмар, в котором человек не может включить лампочку-светильник. Для кого-то это темнота и кошмар, от которого сложно спрятаться во сне. Другой вариант — перевернувшийся сломанный выключатель света, занавешенный тряпками, который при снятии становится часами с кукушкой. Такие сны снятся гражданам РФ, как оставшимся, так и бежавшим в другие страны после объявления войны их же страной.

О чем этот сон? Это довольно простая метафора. Лампочка или светильник сверху обычно во снах означает начальство, прямое или опосредованно влияющее. Перегоревшая лампочка, сломанный выключатель — проблемы власти, недоступность властей до какой-либо реакции. Переключатель, превратившийся в кукушку — вариация выражения о “съехавшей кукушке”. Казалось бы довольно небольшое и частное значение, но очень часто сейчас разделяемое.

Перемешанность метафизического опыта в общем родовом поле сновидений

В период катаклизмов усиливаются и меняется течения душевных ресурсов внутри семьи как родового поля. Для сновидцев это дает возможность легче попасть в сон другого человека из своей семьи-рода, в формате прямого переживания — разделения. Это же касается всех пограничных состояний — видений, переживаний “выхода астрального тела” и т.д. Если ваш родственник (вы можете его лично знать или нет, зависит от семейной истории и ее сложности) близок к смерти на войне — ваша часть родового поля и мифологическое тело-тело сновидений может разделить с ним переживания.

Пример: “Второй или третий раз снится сон, где сознание смутное, но очевидно, что я солдат и типа как в танке. Мы застряли и нас бросили. Сегодня приснилась навязчивая детская песенка, связанная с часами и тиканьем. И в темноте меня сверху пытается обнять женщина. Я-как-я пугаюсь, понимаю, что это объятья смерти и усилием воли просыпаюсь. После этого чувствую сильное серцебиение какое-то еще время. И продолжается навязчивая детская мелодия. Затем она сменяется Гребенщиковым “Подкрепленье не пришло, нас с тобой наебали…”

И тут становится понятно, кто и какими были валькирии и т.д. — при внезапной смерти молодых мужчин их забирает как будто женская сила и фигура, ближе к материнской даже, ну или любовной (нежность, но не эротика), может зависит от опыта. В этом разделенном с другими пограничном сознании становится больше понятно. И даже все картины художников периода Первой мировой, где солдат и смерть в образе девушки. Они это тоже видели и понимали.

“Размазывание” экстремального опыта родового поля по сновидческим переживаниям членов рода

В период исключительно экстремальных общих событий (как война) происходит как будто бы размазывание родового тела в сновидениях и метафизических переживаниях по всем или разным членам рода (шире чем семьи и даже известных людей, если у вас узкий круг семейных связей). В этот период возможны сны и эмоциональные переживания других людей, приходящие во снах или в состоянии дремы (транса, фонового эмоционального переживания наяву). Родовое тело как будто бы накрывает вас переживаниями и событиями, при этом одни члены семьи (рода) со своими сюжетами будут сменять других, возможно по степени их значимости и экстремальности происходящего.

Я в период с конца февраля 2022 по начало апреля 2022 пережила (внутренне и вне связи с реальными историями или особым интеллектуальным вниманием) эвакуацию и эмиграцию одной родовой ветви, потом застревание, изоляцию и смерть на службе (вне боя, но военного и молодого человека), потом защиту и оборону уже будучи вооруженным человеком (тоже вне понимания, о ком именно идет речь). Эти переживания отличаются от обычных тем, что они как будто накрывают сверху как очень плотным одеялом. Иногда не видно ничего понятно, иногда вот эти чужие сюжеты. А когда немного отходит, то проявляются снова какие-то личные сны и сюжеты.

Родовое поле оценивает исторический момент

Помимо вышеописанного, родовое поле способно исторически рефлексировать именно большие масштабы и моменты. Пример уже был во снах с падающим самолетом. Но таких снов гораздо больше, как будто бы родовое тело “принюхивается” и пытается распознать большой сюжет сам по себе и что где происходит. Тогда появляются метафорические сны про власти и их качество, про другие вещи, которые происходят в больших масштабах и с большими массами или ключевыми фигурами истории. При этом в обычное время таких снов не бывает или они редкость.

(с) Галина Бедненко, 2022
https://www.facebook.com/halina.bednenko

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: