Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Сексуальность как поиск и творчество в человеческой жизни

Сексуальность как поиск и творчество в человеческой жизниВеличайшим открытием глубинной психологии было подтверждение идеи К.Г.Юнга о том, что психика человека дуальна по свой сути: психика мужчины включает не только мужское, но и женское начало (Аниму), а психика женщины – не только женское, но и мужское начало (Анимус).

Отношения между мужским и женским началами во внутреннем мире непосредственно проявляются отражаются в стадиях развития взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Первым является этап поиска. Он заключается в том, что человек ищет отражение своей внутренней части (мужчина – Анимы, женщина – Анимуса) в реальных представителях противоположного пола. В сказочных сюжетах поиск для мужчины – это поход за тридевять земель за сокровищем. Для женщины это выборы женихов, которые отец устраивает для своей дочери. Эти сюжеты отражают традиционные модели поиска: мужчины сами завоевывают свое счастье, это происходит в состязаниях, борьбе, преодолении себя и различных препятствий. Женщины же получают жениха, победившего в состязаниях, устроенных ее отцом, то есть, жениха, одобренного отцом, что говорит о важнейшем моменте передачи отцовской ответственности избраннику дочери. Таким образом, сказки учат, что поисковый опыт женщины должен осуществляться под крылом отцовской опеки, покровительством сильного мужчины, и тем, кто тестирует будущего избранника женщины, должен быть в первую очередь ее отец.

Поскольку сегодня многие женщины развиваются без полноценной отцовской опеки, ей приходится искать замену. На западе снижение отцовского начала привело к тому, что поиск ведется на уровне телесности, т.е. сексуальные потребности обезличиваются. Телесный поиск продиктован инстинктами и схема его проста: найти свою настоящую половину путем некого «сексуального тестирования». Телесная стадия поиска распространена не только в молодежной среде, но и среди людей других возрастных групп, когда они прямо или неявно заняты поиском «спутника жизни».

На стадию поиска возвращаются все, кто пережил крушение отношений, а также – женатые мужчины и замужние женщины, переживающие семейные, возрастные и прочие личностные кризисы. Мужчины и женщины, не имеющие пары, живут в состоянии поиска, не всегда полностью осознавая это.

На этапе поиска нередко заключаются браки и рождаются дети. Однако, для достижения гармоничных отношений одних только поисковых мотивов недостаточно. В процессе поиска его участники стремятся прежде всего к такому важному эмоциональному компоненту отношений как узнавание.

Суть узнавания в том, что мужчина и женщина как бы узнают друг в друге своих внутренних мужчину и женщину – Анимус и Аниму.

Сексуальность как поиск и творчество в человеческой жизниВстреча с человеком, который в котором мы обнаруживаем свою Аниму/Анимус создает состояние особого восторга. Это и есть влюбленность. На этом этапе партнеры впервые действительно находят и узнают мужскую и женскую части своей души друг в друге. Мужчина находит в возлюбленной значимые для него черты своей внутренней женщины, а женщина находит в своем избраннике особенно актуальный аспект ее внутреннего мужчины. В сказках узнавание (влюбленность) соответствует тому моменту сюжета, когда происходит встреча прекрасных героев. Влюбленность, которую обычно символизирует магическое, чудесное знакомство героев, является только начальным, стартовым моментом отношений. Однако момент встречи мужчины и женщины не является достаточным для заключения гармоничного союза. Поэтому на влюбленных героев  обрушиваются разлучающие силы, им всегда предстоит целый ряд испытаний, а значит – необходимость пройти целый ряд этапов в развитии отношений. Восхождение по «лестнице отношений» – неизбежный труд, и только поднявшись по этим ступеням, мужчина и женщина  достигают совместного счастья.

Затем этап узнавания сменяется этапом удовлетворения неудовлетворенных потребностей. На этапе удовлетворения потребностей мужчина и женщина невольно и страстно ожидают от партнера в свой адрес тех поступков, действий и чувств, которых они не дождались или не достаточно получили в детстве от собственных родителей или от предыдущих партнеров. Влюбленные в это время ожидают и требуют друг от друга абсолютной любви и безусловного принятия, столь недостающих им с детства.

Если мужчина и женщина преодолевают этап удовлетворения потребностей, сумев насытить свое Я, отношения поднимаются на следующую ступень – этап обмена.

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: