Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Архетип Ужасного Младенца и его манифестация в некоторых видах пограничных состояний личности

В данной статье изложены результаты продолжения нашего исследования архетипа Ужасного Младенца, начало которого было изложено в статье «Палеопсихологические детерминанты формирования архетипа Ужасного Младенца / А. Н. Сагайдак // Вісник Одеського національного університету. Психологія. – 2012. – Т. 17, Вип. 8. – С. 228-235. – Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vonu_psi_2012_17_8_27»

Выделяя среди базовых архетипов архетип Божественного младенца, К.Г.Юнг отмечает, что во всех мифах, где он присутствует, этот образ амбивалентен: с одной стороны он беспомощен и практически отдан во власть ненавидящих его врагов, с другой стороны его способности уже с колыбели огромны. Сюжет мифа таков, что младенец наделен не только огромными силами, но и покровительством свыше и преодолевает все опасности. По мнению Юнга, он персонифицирует внеличностные жизненные силы и те возможности, которые находятся за пределами сознательных представлений. «Младенец» – это символ целостности, охватывающей глубинные начала Природы. Он представляет самое сильное и неизбывное желание, присущее каждому существу – желание самореализации. Он является, так сказать, воплощением неспособности поступать иначе, оснащенной всеми силами природы и инстинктов, в то время как сознание постоянно оказывается жертвой своей мнимой способности поступать иначе. Однако и у этого архетипа, в силу его бинарной природы, есть своя темная сторона. Архетип Ужасного Младенца является его темным полюсом и одним из наиболее глубоких и потенциально опасных уровней фундаментального архетипа коллективного бессознательного – Тени, представляющую собой хтоничную, иррациональную, животную сторону личности. В этой фигуре сосредоточены неприемлемые сексуальные и агрессивные импульсы, аномальные побуждения и страсти. Однако при этом Тень является, по мнению К.Г.Юнга, источником жизни, силы, спонтанности и творческого начала в жизни любого индивидуума. Можно рассматривать Тень как скрытое, а потому и наиболее зловещее и опасное в человеке и всё это – своего рода некто, желающий делать то, чего сам человек себе не позволяет. Тень – это первобытная, неконтролируемая, животная часть личности. Образуя противовес сознанию, она служит толчком внутреннего развития. Опасность полного подавления Тени в том, что она вырастает до чудовищных размеров и только и ждет случая, чтобы вырваться наружу, возобладав над остальной личностью. Но и выявление Тени также уводит человека внутрь себя, и с этим связана опасность чисто внутреннего свойства – прежде всего социальная неадекватность и потеря интереса к внешнему миру. Поэтому Тень для К.Г.Юнга – это моральная проблема, которая затрагивает “Я” целиком, проблема огромной важности, которую нельзя недооценивать. Тень пробуждает дремлющую в человеке энергию, не позволяя Персоне превратиться в застывшую маску. Чтобы противостоять тому, кто владеет всей явленной реальностью, обеспечивая развитие мира и природный динамизм личности, Тень должна уравновешивать его по силе. Поэтому Тень так сильна до тех пор, пока ее отрицательные черты не трансформируются в позитивные качества Персоны.

Об архетипе Ужасного Младенца, к сожалению, пока еще не так много написано. Но в последнее время он манифестируется проявляться все чаще и чаще. Это уже не только фантастические фильмы об абстрактных монстрах, а реальное присутствие их в конкретном жизненном пространстве. Никто не знает, как с ними взаимодействовать при встрече, так как правил по общению с этой силой просто не существует. Не стоит обесценивать или насмехаться над этим проявлением Тени, либо входить в открытое противостояние с ней когда того не требует ситуация. Как только Вы говорите Тени о том, что Вы ее не боитесь или хотите ее победить,  являясь окружением человека, у которого вырвалась Тень, начинается жесточайшая открытая война без правил. Можно побеждать такой архетип только интеллектом  и предвидением ситуации на шаг вперед, а открытое противостояние только возбуждает Тень к действиям. Это для нее является вызовом и она использует все свои силы и стратегии и коварство.

Нами было проведено монографическое психологическое исследование на базе двух клинических случаев, в симптоматике которых наблюдалась полная деструкция управляющих структур Эго и Суперэго и явные признаки манифестации архетипа Ужасного Младенца, а именно: глубокий инфантильный регресс, сопряженный с инстинктивно-архаичными поведенческими паттернами и аффективными способами эмоционального реагирования; не соответствующая возрасту физическая сила; иррациональная мизантропия, особенно по отношению к родственникам и близким; высокий уровень спонтанной агрессии, фетишизация собственности, тотальный контроль доступного для восприятия жизненного пространства. Объектами исследования стали ребенок в возрасте 7 лет,  находившийся в состоянии расстройства аутистического спектра и взрослый в возрасте 64 лет, находившийся в состоянии расстройства транса и одержимости. Ниже приведены данные включенного наблюдения за исследуемыми, проводившегося в течение 5 месяцев.

kaprizu-detskie-kaprizu1.Обладание аномальной физической силой и выносливостью.

Ребенок.

Обладает значительно превосходящими его возраст силами. Чтобы достойно противостоять им необходимо воздействие со стороны взрослых. Например, чтобы дать лекарство такому ребенку нужны силы 4-5 взрослых и не факт, что они справятся. Такой ребенок может иметь в себе столько необузданной энергии, что он сможет лечь спать, упав без сил на некоторое время, только после того, как доведет себя беспрерывной ходьбой или движениями до полного изнеможения. Например, это может быть ходьба 10 часов подряд по городу, выглядящая со стороны бесцельной. В данном случае нужна суммарная выносливость нескольких, сменяющих друг друга взрослых, которые будут сопровождать ребенка, пока тот не израсходует всю свою суточную энергию и уже обессилевший ляжет ненадолго спать. Если ребенку не дать возможность желаемым образом расходовать эту энергию, то он ее повернет в разрушительное русло и начнет разрушать все, что находится в его окружении. Например, он  будет швырять игрушки, разбрасывать книги и вещи из шкафов, бесконечно бить ногами и руками во входную дверь и все это будет сопровождаться криками и истериками или мычанием в случае, если у ребенка отсутствует речь. Всё это может продолжаться до тех пор, пока это Вам самим не надоест, и Вы все же выведете ребенка гулять, потому что такой ребенок, помимо всего, может еще и долго добиваться своей цели: и днем, и ночью, и на следующий день, и всю неделю. Не достигнутой цели он обязательно должен добиться, хоть через месяц, хоть через полгода, и только тогда он успокоится, иначе эта идея в фоновом режиме всегда будет работать. И совсем неважно, какое время суток, время года, температура за окном – это совершенно не интересует и не ограничивает его.

Взрослый.

У взрослого сразу после активизации архетипа Ужасного Младенца начинается спонтанный диалог с этой фигурой, который исследуемый воспринимает как диалог с Богом. Он выполняет все его команды, думая что эта сила является самой правильной и конструктивной. Со стороны это выглядит так, как  будто человек сам с собой разговаривает о чем-то. Сначала это ему не мешает и  не беспокоит, а очень заинтересовывает. Но со временем, когда начинается  навязывание различных страхов со стороны Ужасного Младенца, человек начинает себя вести неадекватно, нападая физически на людей, в том числе и на своих близких – в тот момент он во всех видит врагов. В момент панического страха он может убегать, сам не зная куда, строго выполняя команды Ужасного Младенца, совершенно не управляя своими действиями. Он уже не в состоянии  бороться, так как поражена воля и его поведением управляет архетип. Он может бежать через препятствия, которые в обычном состоянии никогда не преодолел бы, так как в этот момент болевой порог снижен и страх максимально преобладает в человеке  и в этот момент тело является всего лишь инструментом для достижения цели Ужасного Младенца. Человек будет доведен до полного истощения, пока, наконец, не упадет бездыханным. И если человек начинает осознавать и  сопротивляться архетипу, то тот его может наказать  за непослушание,  например, тем что голос  Ужасного Младенца по звучанию может усиливаться  и  стать постоянным, что приводит к огромному дискомфорту от чего болит голова, болят уши, человек не может даже спать. Это может воспроизводиться  в виде слов и беспрерывной речи, а может быть просто один и тот же звук. Человек может слушать днем или ночью на полной громкости радио или телевизор, что бы  временно заглушить голос который слышит.

2.Наблюдательность, память и интуиция.

Ребенок.

Находясь под влиянием архетипа, ребенок становился очень наблюдательным. Он мог играть или сидеть спиной к взрослым, но при этом точно знать на каком расстоянии они от него находятся и что делают. О нем можно сказать, что ребенок способен смотреть не только своими физическими глазами, но и психологическими и поэтому его очень сложно обмануть. Он может помнить количество своих книг только визуально не умея даже считать, он будет знать все свои игрушки и горе Вам, если он одну не обнаружит даже через два года, несмотря на то, что он ею давно не играл. Ребенок помнит обстановку при уходе на прогулку – где, что и каким образом лежало в его комнате и ему нужен такой же хаос при возвращении домой. Бесполезно делать порядок в его комнате или хотя бы передвигать предметы без его разрешения, так как он обязательно придя домой все раскидает также, как и было, и при этом обязательно продемонстрирует свое возмущение в виде истерики. Он запомнит все игрушки на елке и потребует их снова развесить в следующем году (в случае если он разрешит убрать елку). У него может быть феноменальная память – он запомнит любые дороги и маршруты, как бы Вам не хотелось его запутать. Он из 100 мультфильмов запомнит все 100 названий. Интуиция тоже прекрасно работает. Любая попытка разбавить в соке безвкусные и бесцветные лекарства будет провалена, так как он будет выбирать, либо ту чашку в которой нет лекарств, либо не будет пить вообще этот сок, отказываясь от него. Когда имеешь дело с таким ребенком, все попытки перехитрить его обычно проваливаются, потому что любое движение взрослого уже заранее предугадано им. Где бы ребенок не находился – он ждет либо нападения со стороны, либо ищет защиты, но и в одном, и в другом случае он очень наблюдателен. Даже если его рядом нет, у Вас все равно будет ощущение, что он следит за Вами и знает любое Ваше передвижение. Обычно он привязан к одному из родителей, например, к маме и она является одновременно и защитником в минуты страхов, и опасной нападающей, которая противостоит его разрушительным силам.

Взрослый.

Во время активизации архетипа Ужасного Младенца у взрослого обостряется наблюдательность за окружающими. Это видно по его взглядам и просто по ощущениям, будто находишься в логове у хищника, который ждет удачного момента, что бы напасть на вас. Нужно быть готовым к тому, что человек окажется там, где вы его не ожидаете увидеть. Он может спрятаться и наблюдать за вами тайком долгое время, и когда вы его обнаружите, то можете не на шутку испугаться, так как он может стоять с топором, палкой или ножом в руках и при этом насмехаться над вами, поэтому его, как и ребенка, нельзя выпускать из поле зрения ни на одну минуту. Периодически наблюдаются признаки паранормальных способностей: яснослышание – может слышать шепот людей при закрытых дверях даже через несколько комнат и точно передать суть разговора; эйдетическая память – может рассказывать о каких-то давних событиях с детальным анализом несколько часов подряд, не останавливаясь.

3.Отношение к еде.

В этом аспекте и взрослый, и ребенок демонстрируют высокую степень сходства поведенческих признаков. Проявляется полное недоверие к качеству еды и к лицам кто готовил эту еду. И ребенок, и взрослый резко перестают есть большую часть предлагаемой им пищи. Они уверены, что она отравлена, вредна и неправильной консистенции. Они перестает даже пробовать еду на вкус. Они может долгое время вообще не питаться, а только пить воду или мочу, либо  есть одно и то же блюдо в течении месяца. Переубедить очень сложно. Человек начинает подозревать самых близких в нанесении ему вреда.

4.Отрицание правил.

Ребенок.

При активизации архетипа Ужасного Младенца никаких правил для ребенка не существует. Ребенок ходит и намерено их нарушает, у него свои правила на любой случай и он хочет их установить, с каждым разом все больше и увереннее укрепляя свои позиции. С ним невозможно играть – он сразу начинает разрушать, будь это песок, игра в мяч, паззлы, конструктор или любые другие игры. Он практически необучаем, так как ребенок отрицает всякое обучение, будь это чтение сказки взрослым или попытка обучить цифрам или буквам.

Взрослый.

Его поведение в таком состоянии характеризуется тотальным непрекращающимся контролем над доступным ему жизненным пространством. Все теперь подчинено только ему, без его ведома и разрешения ничего не должно происходить. Такое поведение навевает дикий страх, так как любое неправильное действие может привести к его агрессивности.

  1. Сексуальные влечения.

Ребенок.

Ярко выраженные эксгибиционистские тенденции. Периодически ходит голым дома без всякого стеснения. Даже если удалось насильно надеть ему одежду, через секунду он ее снимет и выбросит.

Взрослый.

Аналогичные тенденции. Периодически хождение голым при своих близких, равно как и при чужих, может захотеть вдруг жениться и приставать с непристойными предложениями к женщинам.

detskie-kaprizu1

  1. Речь.

Ребенок.

Речь может отсутствовать вообще либо носить упрощенно-утилитарный характер.

Взрослый.

Речевая активность резко снижается из-за паранойальности, замыкание в себе из-за страха быть наказанным Ужасным Ребенком за выдачу какой-то информации.

  1. Нарушения сна.

Ребенок.

Может спать 5-6 часов в сутки и этого может быть достаточно, чтобы он чувствовал себя отдохнувшим. Снотворные таблетки редко действуют, а некоторые наоборот действуют возбуждающе.

Взрослый.

Ночью может вообще не спать, так как страхи усиливаются в ночное время суток. Может всю ночь кричать, звать на помощь, так как боится, что враги намерены его убить. Он может с окон всю ночь наблюдать за происходящим вокруг, либо в доме все разрушать, разбивать окна, таким образом пугая и защищаясь от врагов. А так же он может не спать из-за различных звуков, которые он может постоянно слышать, он слышит их очень громко, что не дает возможность уснуть.

  1. Страхи.

Ребенок.

Социофобия людьми (недоверие и восприятие людей как опасность), при этом ребенок может не допускать никого из гостей в дом в течении многих месяцев, страх перед транспортом (опасность, люди и потеря контроля), страх поменять маршрут (то что проверено неопасно, поэтому маршрут остается неизменным), страх войти в здание (неизвестность, а значит может быть опасно), страх остаться без мамы хоть на минуту (страх остаться без защитника), страх к еде и к лекарствам (страх отравления).

Взрослый.

Социофобия (все становятся врагами), самоизоляция (закрыться в комнате и никого не впускать), оборвать провода чтоб отключить телефон, отключить свет (чтоб враги не нашли его ночью), отказываться от еды и пить свою мочу (страх отравления), страх нападения (круглые сутки может ходить с палками, с топорами, с ножами, с ножницами, с другими острыми предметами).

9.Агрессивность

Ребенок.

Крайне сильна когда или нарушаются его границы, правила, когда хотят насильно заставить его что-то сделать против его желания или изменить что-либо. Невосприятие даже минимального повышения тона в голосе взрослого при общении.  При попытках заставить вычеркивание из своего круга общения навсегда, не допуская больше к себе.

Взрослый.

Агрессивность носит совершенно спонтанный и непредсказуемый характер. Полностью детерминирована импульсами, исходящими от Ужасного Младенца.

Резюмируя вышеизложенное мы можем сказать, что архетип Ужасного Младенца представляет собой архаический комплекс особой ригидности, динамичности и силы манифестации с высоким риском как ауто- так и апполодеструктивности. Данное исследование носит пилотажный характер и позволяет нам с уверенностью определить лишь некоторые проявления этого архетипа и мы планируем продолжение исследований на эту тему.

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: