Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Аркан Влюбленного и его манифестация в практике глубинной психотерапии

Шестой аркан Таро рассматривается одним из ведущих тарологов современности, Хайо Банцхафом, как этап солярной части путешествия Героя. Это та череда жизненных сценариев человека, лейтмотив которой задает первый аркан, аркан Мага.
Для Героя, т.е. личности, проходящей путь становления и индивидуации, это этап активных жизненных поисков, пристального и даже настойчивого постижения окружающего мира, преобразования жизненной среды и ее дифференциации или, как говорили средневековые алхимики – тинктурирования. Для героя на этой части пути особенно важна активность и устремленность в будущее.
влюбленные 1Предшествующие аркану Влюбленного пять арканов – Маг, Папесса, Императрица, Император и Иерофант – дают Герою жизненно важные ресурсы для путешествия: инициатива, интуиция, доброта, открытость миру, воля, вера. Однако шестой аркан является переломным в этой секстаде, поскольку он предполагает действие свободной воли, осознанный выбор героя в том, как ему пользоваться обретенными силами, на что их направить. В чем же его выбор? Между какими альтернативами?
Другой виднейший таролог современности, Освальд Вирт, в своей книге «Таро магов», описывает это так:
«… одна женщина, Добродетель, обещала ему жизнь, полную борьбы и усилий. Но также победу и триумф, если он проявит должную отвагу и энергичность. Другая – мы назовем ее Слабостью, хотя некоторые предпочитают называть ее Пороком, – манила юношу жизнью, полной покоя, радости и всевозможных наслаждений, и обещала ему все выгоды, которые открываются перед тем, кто умеет сдерживать свое честолюбие… Шестой ключ Таро показывает нам юношу, стоящего на перепутье двух дорог: руки скрещены на груди, глаза опущены. Он пребывает в нерешительности, не знает, какую дорогу выбрать. Влекомый, подобно Геркулесу, как суровой королевой, которая не обещает ничего, кроме морального удовлетворения, так и вакханкой, сулящей легкое наслаждение, Влюбленный колеблется. Его выбор не предрешен заранее, ибо он не обладает сердцем героя, которому судьбой уготовано совершить двенадцать подвигов. Это слабый смертный, открытый для всех соблазнов и способный испытывать противоречивые чувства…
Таким образом, в целом сюжет картины Аркана VI иллюстрирует механизм волевого акта сознательной личности, символом которой здесь выступает Влюбленный… Результата ожидает Купидон, который, паря над нами, аккумулирует энергию воли, которую мы за тем можем использовать».
Хайо Банцхаф приводит сходное по сути, но по-иному акцентуированное толкование:
«Чтобы лучше понять смысл данного этапа Пути Героя, давайте вспомним, как эту карту изображали в старину: юноша, стоящий посередине между матерью и возлюбленной. Над ним парит Купидон с луком в руках, стрела которого готова поразить, юношу. Этот «выстрел, воспламеняющий сердце», символизирует выбор по велению сердца, в данном случае — выбор между родительским домом (мать) и своим собственным путем (возлюбленная)… Этот решительный выбор, сделанный по велению сердца, служит типичным примером кульминации страсти, вершины счастья на пути самопознания. Таким образом, зов сердца и бесповоротная решимость составляют не только сюжет этой карты, но и необходимое условие любого «путешествия героя», потому что без решимости покинуть родительский дом оно вообще не может состояться».
влюбленные 2Признавая ценность и значимость и одного, и другого толкования и соотнеся их с данными психотерапевтической практики, мы отметили бы, что для особенно важного в жизни человека периода, нижняя граница которого – возраст вторичной социализации (18 лет), а верхняя – кризис среднего возраста (33-35 лет), более характерна проблематика выбора, описанная Банцхафом.
Действительно, в этот период жизни для человека критически важно оторваться от родовых, чаще всего материнских жизненных сценариев и искать свой, аутентичный. И важнейшее значение в этом поиске имеет архетип Анимы (для женщин – Анимуса).
Использование Таро как метода манифестации – предъявления из бессознательного в сознании и в отношениях – архетипического пути развития личности, который Хайо Банцхаф назвал Путем Героя, а в психологии глубинных трансформаций мы называем аутентичным жизненным сценарием, помогает человеку осознать стоящие перед ним задачи жизненного выбора, барьеры и сделанные ошибки, и осознанно и аутентично двигаться вперед.

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: