Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
ОТЦОВСКАЯ ФИГУРА В РАБОТЕ ХАРЬКОВСКОГО СУДЬБОАНАЛИЗА

Тема: ОТЦОВСКАЯ ФИГУРА В РАБОТЕ ХАРЬКОВСКОГО СУДЬБОАНАЛИЗА
Дата: 13.12.2015


ОТЦОВСКАЯ ФИГУРА В РАБОТЕ ХАРЬКОВСКОГО СУДЬБОАНАЛИЗА

8 и 9 декабря в Харькове состоялась третья сессия программы «Судьбоанализ: изменение родовых жизненных сценариев». Темой выступило взаимодействие с отцовской фигурой в нескольких аспектах: глубинный архетипический аспект отцовской фигуры, родовой посыл отца, работа с имаго (отцовским образом).

Отцовская фигура в бессознательном отвечает за способы взаимодействия человека с социумом. Это модели поведения, идущие из коллективной памяти, которые отвечают за соблюдение социальных норм и правил, за дисциплину, способы решения вопросов и конфликтных ситуаций. В этом случае светлый отец отвечает за подобные решения в русле закона, а темный находит или создает теневые схемы и варианты.
После активного шерринга группа включилась в работу над отцовской фигурой. Проективная диагностика была нацелена на контакт и поднятие из бессознательного фигуры отца. Методика дала возможность выявить оба ее полюса – светлый и темный и дать понимание, который из них более ресурсный для человека на данном этапе. Помимо сознательной работы над интеграцией образа Великого Отца, каждый участник группы получил непосредственную возможность общения с этой фигурой в психодраматических диалогах.

Во время работы были запущены механизмы внутреннего роста для каждого из участников. Следующая встреча будет посвящена не менее важному ресурсу – материнской фигуре в жизни человека.


Ведущие

  • Александр Стогний
  • Оксана Стогний (Рыбась)

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: