Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Свет из Прошлого. Люцидные воспоминания. Очный семинар на один день

Тема: Свет из Прошлого. Люцидные воспоминания. Очный семинар на один день
Дата: 21.01.2024


Свет из Прошлого. Люцидные воспоминания. Очный семинар на один день

Свет из Прошлого. Люцидные воспоминания. Очный семинар на один деньПрактический семинар по глубинной психологии с проективными методиками и амплификацией символов бессознательного.

Даже тем, кто интересуется психологией лишь на популярном уровне известно, какую важнейшую роль в нашей внутренней жизни играет память.

Большая часть нашего внутреннего мира это и есть память: переживание настоящего и предчувствие будущего занимают куда меньший объем. 

И всем нам хорошо известно, что взаимоотношения с памятью весьма и весьма непросты.

Представление о памяти как о некоем архиве, в котором складированы (аккуратно или неаккуратно, но в любом случае неизменяемо) наши воспоминания – не более чем фикция.

Потому что в ином случае у нас не было бы такого огромного количества трудностей и проблем с памятью – а они есть у каждого из нас и мы прекрасно это знаем по собственному опыту.

Одна из главных проблем такого рода, например, – активизация тех воспоминаний, которым мы вовсе не рады и более того – которые даже сейчас, спустя прошедшее время, вызывают у нас боль и погружают в ретравматизацию.

Всё это с убедительностью показывает, что Κυρία Μνημοσύνη – Госпожа Мнемозина – как называли её древние греки, это серьёзная и живущая по своим законам внутренняя сила, которую надо стремиться узнать и с которой нужно научиться взаимодействовать.

Семинар даст возможность научиться взаимодействию с одним из самых удивительных ресурсов этой таинственной Госпожи – люцидными воспоминаниями. 

Слово люцидный в медицине означает наиболее ясное, ничем не нарушенное состояние функционирования психики.

Символически это слово означает состояние наибольшей ясности, осознанности, целостности и гармоничности нашей души.

Соответственно и термин люцидные воспоминания означает тот уровень памяти, с которым у нас связаны не просто самые радостные и светлые переживания, а переживания максимальной ясности сознания, внутренней гармонии, отсутствия всякого смятения, недоумения и противоречивости.

Конечно же, для нас не проблема помнить о таких переживаниях нашего прошлого – такие воспоминания никогда не меркнут, оставаясь с нами навсегда.

Но проблемой и зачастую слишком сложной, непреодолимой, является возможность вновь погрузиться в это состояние, находясь в актуальном настоящем, соединить в психологическом проживании то светлое прошлое и нынешнее – чаще всего отнюдь не прекрасное – настоящее.

А ведь это именно тот ресурс, та поддержка, в которой мы так сильно нуждаемся в состоянии смятения, тревоги и мучительного нетерпения.

Раскрыть для себя возможность принимать этот ресурс, овладеть навыком взаимодействия с люцидными воспоминаниями как состояниями, соединяющими прошлое, настоящее и будущее – в этом цель нашего семинара.

Автор и Ведущий:

Александр Сагайдак – кандидат психологических наук, руководитель Одесского психолого-философского общества УАН, юнгианский консультант, частный практикующий психолог и психотерапевт, руководитель Ассоциации глубинной психологии «Теурунг. Психологическая практика более 22 лет.

Более 10 000 клиентов, практика групповой работы и личного консультирования, разработка собственных методов в глубинной психологии.

Подать заявку на участие:

 https://forms.gle/7KmpQxcBdz8eBY4a7

Формат участия:
Очно в Киеве – 21 января 2024 года, 11:00-19:00

Подтверждением участия является полная оплата. Количество мест ограничено.

Каждая сессия состоит из:

— индивидуальной работы с ведущим в рамках группового формата;
— теоретической части о ресурсах бессознательного;
— практической коррекционной работы через различные техники: психодраматические, нарративные, арт-терапевтические и т.д.;
— конкретных рекомендаций в отношении личных запросов участников;
— кофе-брейков (для очной группы);
— сопровождение в закрытой группе Telegram – возможность задавать вопросы и после завершения семинара.

Соединение Сознания и Бессознательного, преодоление внутренних конфликтов, взаимодействие с Будущим.


Ведущие

  • Александр Сагайдак

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: