Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
ВЕЛИКОЕ ПЛАВАНЬЕ, ИЛИ ТЕУРУНГУ – 10 ЛЕТ

Тема: ВЕЛИКОЕ ПЛАВАНЬЕ, ИЛИ ТЕУРУНГУ – 10 ЛЕТ
Дата: 24.09.2016


ВЕЛИКОЕ ПЛАВАНЬЕ, ИЛИ ТЕУРУНГУ – 10 ЛЕТ

В этом году наша Ассоциация глубинной психологии «Теурунг» отпраздновала первый юбилей. 10 лет – много это или мало? Для жизни человека это солидный период, для истории направления в науке – небольшой отрезок.
Для «Теурунга» первая «десятилетка» – это в первую очередь Путь. В каких-то отрезках – прямой и выверенный, в каких-то – интуитивный и рискованный. Но всегда это путь изменения, когда понимаешь, что светит звезда путеводная – помощь человеку в преодолении боли и открытии сокровищниц души.
24 сентября 2016 г. члены Ассоциации из Одессы, Харькова и Киева вместе под чутким руководством Александра Сагайдака прошли символический путь в очень символичном месте. Одесские катакомбы – это настоящее царство Плутона, вмещающее мудрость, глубину и риск. Мы прошли все 10 лет Ассоциации, и предлагаем вам пройти этот путь с нами шаг за шагом!

Шаг 1. Идея.
Идеей нашей встречи было желание взаимодействовать продуктивно. Для того, чтоб наша деятельность приносила еще больше пользы для каждого из приходящих к нам участников, для каждой нашей новой группы. Как огромный корабль начинается с чертежа, так идея Ассоциация родилась с первой программы А. Сагайдака «Ты и твоя Тень». Идея в том, чтобы познакомить человека с ним самим, с тем, что сокрыто внутри, и вдохновить на трансформацию, которая может открыть небывалые ранее горизонты!

Шаг 2. Сбор единомышленников.
Капитан корабля разработал идею, проложил маршрут… Но разве может он плыть один? 10 лет назад возникла потребность в единомышленниках, и наш руководитель многие годы искал и находил… И теперь у нас есть мы. И потому в тот сентябрьский день мы собрались в Одессе, и «жемчужина у моря» стала местом силы, притянувшим, как магнит, нас из разных городов, а изначально даже из разных сфер – в глубинную психологию.

Шаг 3. Подготовка к пути.
Собрать вещи, одеться потеплее, запастись провизией – и вперед к свершениям! Мы собрались, приготовились, пообщались с нашими проводниками, чтоб выйти в путь, в который зовет душа. А тогда, 10 лет назад, идея только начинала формировать программу и курс на далекую перспективу. Мы понимаем, что лишь небольшие плоды можно увидеть после такого срока, остальное – впереди. Потому что путь бесконечен!

Шаг 3. Спуск в глубину.
Вооружившись фонариками, мы начали спуск в катакомбы на три огромных этажа вниз. Корабль отчалил от берега. «Теурунг» вышел в открытое море нашей психики, ее удивительных и неизведанных мест. Уйти в глубину – это всегда о риске, не так ли? Будь то любая деятельность, особенно когда она касается чего-то очень своего, сокровенного, личного и даже еще более глубокого, чем осознаешь сам…

Шаг 4. Исследование.
Спасибо нашим гидам! Путь пролегал в толще земли, в местах, которые хранили свои тайны еще с доисторических времен. И с «исторических» тоже – с тех, когда люди стали осваивать катакомбы для строительства жилищ в ХІХ веке, для спасения жизни во время войн века ХХ, и для туристического прогресса века ХХІ. «Теурунг» исследовал многое впервые, сам прокладывал курс – в интеграции разнообразных подходов к глубинной психологии в единое целое, обращенное лицом к феномену Человека.

Шаг 5. Познание.
И таки да, катакомбы приоткрыли нам часть своих секретов. Рассказали наскальной живописью об отношениях между людьми, показали, как выглядит свет в конце туннеля через толщу земли в окошко вентиляционной шахты, дали чувственное познание глубины, куда ступаешь, принимая ответственность. Наша Ассоциация во многом стала первооткрывателем, и каждый из нас каждый день открывает для себя новое в человеческой душе, ищет пути гармонии, расширяет область познания.

Шаг 6. Роли.
И каждый из тех, кто был на этом корабле, понимал, что он может, знает и умеет, чем может быть полезен. Кто светит фонарем, кто несет сумки, кто делает фото… За эти годы в «Теурунге» гармонично распределились роли. Были те, кто ушли в свои свободные плавания, были те, кто появились совсем недавно, но уже на деле доказали свое стремление действовать. Сейчас, и это прозвучало как тост за нашим праздничным столом, наша Ассоциация – это семья, и каждый ее член – на своем месте.

Шаг 7. Инициация.
И как в любом уважающем себя мифе, в нашей истории тоже была инициация. Это наши выступления, в которых каждый был обязан сказать свое слово – слово о том, что для него «Теурунг» и что он для «Теурунга». За эти годы все мы прошли не одно испытание, и каждый раз проходим его заново на группах и в индивидуальных консультациях – и эти инициации приводят нас к зрелой ответственности.

Шаг 8. Дары.
Царство Плутона оказалось щедрым по отношению к нам. Оно дало не только счастье единомыслия, но и удивительные дары – древнюю музыку преображения и символы наших внутренних миров. Музыка вызвала улыбки и слезы, трогая струны души. А талисманы, подобранные индивидуально, дали каждому именно ту силу, которая ему нужна. Они стали символическим ключом для нового этапа жизни. Чтоб подняться на поверхность после погружения и чтоб, одаренные этой энергией, мы двигались дальше по пути созидания.

Шаг 9. Подъем.
Время под землей действительно идет совсем иначе. Наш праздник уже состоялся, и дорога вновь вела на поверхность. И даже не верилось, что мы только что прошли такое удивительное путешествие. Воздух на улице показался инопланетным – сухим и горьким, не таким, как на глубине. Но иногда надо уходить, чтоб вернуться… И чтоб понять, что по-настоящему этот путь не закончится никогда…

Шаг 10. Взлет.
И наш корабль не устанет выходить в это море, а мы не устанем совершать погружения вместе с вами, наши дорогие участники, потому что наша звезда – счастливая. И потому что она ведет нашу Ассоциацию к вам, и нас всех вместе – к пониманию и осознанности, которые творят гармонию душ и музыку сфер!


Ведущие

  • Александр Сагайдак
  • Александр Стогний
  • Оксана Стогний (Рыбась)

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: