Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Научно-практическая конференция “Юнгианский метод: постъюнгианская традиция”

Научно-практическая конференция "Юнгианский метод: постъюнгианская традиция"
28 сентября 2019 мы провели научно-практическую конференцию “Юнгианский метод: постъюнгианская традиция”.
Конференцию, к которой мы долго готовились и проведение которой стало предметом нашего особого удовлетворения.

Постъюнгианская традиция в наше время характеризуется всё большим динамизмом и идеи нашего Мэтра о природе человеческой души и закономерностях бытия человека в мире обретают всё большее признание как в научной, так и в общественной среде.

И, как закономерно происходит в таких случаях, в этой динамике присутствуют как тенденции дивергенции, так и конвергенции.

О первых говорить бы не хотелось, потому что тенденции сектантства, обособления, базирующиеся на попытках «приватизировать» юнгианство и объявить себя единственно правильными «толкователями» и «развивателями» аналитической психологии, вызывают наше искреннее огорчение.

Разумеется, мы всемерно инициируем тенденцию конвергенции юнгианских школ, которая на уровне методологического и практического диалога реализует юнговскую идею спектрального подхода к психологическому познанию.

И проведённая конференция стала мероприятием именно конвергентного характера: различные методы, многообразие проблематики исследований, комплиментарность аналитического и герменевтического подходов – всё это сделало нашу конференцию мероприятием именно интегрирующего характера.

Участие в конференции наших коллег из Киевского юнгианского института и в первую очередь его главы, Разиды Мугалимовны Ткач – предмет нашей особенной радости, поскольку наше продолжающееся партнёрство с КЮИ является ярким примером именно такой конвергенции в постъюнгианской традиции.

Поэтому с искренней благодарностью к сотрудникам «Теурунга», представившим свои доклады на конференции, коллегам из Киевского юнгианского института, коллегам-прикладным психологам, принявшим очное участие и многочисленным он-лайн участникам – всем, искренне заинтересованным в развитии юнгианской психологии, мы говорим о том, что в этом нами достигнут очередной успех!

P.S. Достигнутый успех нас так воодушевил, что мы уже запланировали и следующее мероприятие в этом контексте:

24 декабря, в канун Нового Года мы проведём публичное полемическое исследование на важнейшую тему: почему празднование Нового Года не всегда сопровождается радостным настроением, как на это влияет бессознательное и – что делать!?))

С основными докладами можно ознакомиться здесь:

Мы рады Вашему интересу к конференции «Юнгианский метод: постъюнгианская традиция».

Тема: «Судьба как научный феномен. Факторы влияния»

Александр Сагайдак – кандидат психологических наук, юнгианский консультант, руководитель Ассоциации глубинной психологии «Теурунг.

Тема: «Палеопсихологические предпосылки изучения феномена “психологического вампиризма”

Александр Стогний – член правления и глава Харьковского отделения Ассоциации Теурунг™, ведущий направления драматерапии. Частный практикующий консультант в сфере глубинной психологии. 

Тема: «Принципы литературной герменевтики в анализе клиентских нарративов»

Оксана Стогний -ведущая направления нарративной психологии Ассоциации глубинной психологии Теурунг™, куратор проекта «Словотерапия».

Тема: «Юнгианское консультирование – современный вектор психологической помощи”

Ткач Разида – кандидат психологических наук, юнгианский консультант, сказкотерапевт, писательница, директор Киевского юнгианского института, руководитель Школы терапевтической метафоры «Доктор Сказка».

Тема: “Гедонизм и ангедония через призму аналитической психологии”

Наталья Светлейшая – практикующий консультант в сфере аналитической психологии, ко-терапевт в развивающе-терапевтической программе «Судьбоанализ».

Презентация первой аналитически-ориентированной колоды авторских метафорически ассоциативных карт (МАК) «Дымные фантазии»

Предзаказ: http://bit.ly/2lPm31r

Тема: «Трикстер и монарх: противоположные аспекты единой архетипической структуры»

Владислав Зубченко – практикующий психолог, преподаватель Университета экономики и права «КРОК», сотрудник Киевского юнгианского института.

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: