Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Руна Йера – чередование полюсов Авеля и Каина

Руна Йера состоит из двух рун Кеназ. Одна руна Кеназ в прямом положении, другая – в перевернутом. Руна Кеназ в прямом положении проявляется аспектами начала, раскрытия, пробуждения. В перевернутом положении – завершение, увядание.

Руна Йера – чередование полюсов Авеля и Каина

Как известно, Йера, как аспект времени, представляет собой год и делит его на два условных цикла: лето – прямая Кеназ, и зима – обратная Кеназ. В разных циклах можно наблюдать различные виды активности как физиологическом плане, так и на психологическом.

В повседневной жизни можно отслеживать в каком именно цикле: зима или лето, находится тот или иной процесс, опираясь непосредственно на внешнее деятельное проявление.

Рассмотрим на примере (рис. 1). В цикле «лето» идет процесс интенсивной работы на будущий результат, появляются идеи отвечающие на вопрос – «Как это лучше сделать». В то время как в цикле «зима» идет получение результатов предыдущих действий, отдых, и планирование будущих действий, то есть идет поиск ответов на вопросы: «Что и как было сделано и к чему привело?», «Что изменить, убрать, оставить?». 

Руна Йера – чередование полюсов Авеля и Каина

В разрезе психологической динамики можно проследить те же параллели. Как известно, основополагающими движущими силами человеческой психики является бинар Каина и Авеля, или иначе – полюс Идентичности и полюс Аутентичности. Полюс Каина можно соотнести с циклом лето, а полюс Авеля – с циклом «зима».

В следствии их бинарной природы действует 1й закон диалектики Гегеля – единства и борьбы противоположностей, а значит имеет место быть сменяемость проявлений полюсов, то есть чередование.

Рассмотрим на примере (рис. 2). В цикле «Каин» идет интенсивный поиск новых моделей идентичности, появляются идеи отвечающие на вопросы: «Каким мне лучше быть, чтобы достичь желаемого?», и «Какие новые качества мне помогут в достижении результата?». В цикле «Авель» идет анализ результатов в разрезе Аутентичного жизненного сценария, идет поиск ответов на вопросы: «Какие аутентичные принципы и желания были проявлены?», «Какими принципами необходимо было поступиться?», «Стало ли внутренней гармонии больше?»

Руна Йера – чередование полюсов Авеля и Каина

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: