Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
Несколько слов о Ведьмах

Как часто мужчины «в сердцах» называют нас ведьмами…  С восхищением, с презрением, с обидой. Даже если на самом деле не верят в это. Женщины внушают мужчинам страх. Страх быть глупее нас, несмотря на их песловутую мужскую логику и мощный интеллект.) Со времен Р. Декарта и Ф. Бекона, во всяком случае, со времен И. Канта, принято делить логику на мужскую – рациональную – и на женскую – иррациональную. Было принято считать, что мужская логика отличается своей прямолинейностью, четкой связанностью причины и следствия, четкой направленностью в одну сторону, стремлением разложить пространство и время на четкие линейные категории. К так называемой женской логике существовало презрительное отношение как к чему-то бессистемному, ориентированному не на разум, а на чувства.

Откуда вообще взялись ведьмы? Ведьма – женщина, практикующая магию.

Несколько слов о ВедьмахЭтимологически слово «ведьма» происходит от древнерусских слов «ведь» – знание и «мать». Что, скорее всего, означало обладание ведьмами сакрального знания, которое они получали от Матери-Земли. Ведьма обладает тайными знаниями о целебных растениях, взаимодействует с животными, ей ведомы свойства природных женских сил.

А.Н. Афанасьев так исторически объясняет феномен ведьм: «Мало-помалу, путем чисто фактическим, начинают выделяться из народа люди, одаренные большими способностями и пользующиеся потому большим влиянием. Действуя более или менее под религиозным увлечением, они являются народными учителями и предвещателями: им понятен смысл древних мифов и религиозного языка, они в силах разгадывать и объяснять всякие приметы и гадания, они знают таинственную силу трав и очищений, они могут совершать все чародейною силою заговора. … К подобным вещим людям и начинает прибегать народ в нужде, для испрошения помощи и совета.» (Афанасьев А.Н., 1996, с. 91).

Австрийский психолог Трауде Эберманн утверждает, что «в современном феминистическом движении ведьма считается позитивным символом самостоятельной, автономной и потентной женщины, имеющей доступ к тайному знанию о соках и силах природы (а это значит и сексуальности), которая колдует, заколдовывает и околдовывает с удовольствием» (Ebermann T., 1999, с. 68).

Вредоносность ведьмам приписали христианские проповедники. Реальным женщинам, жившим в разные эпохи по всему миру, вменялось в вину их якобы участие во внушающем ужас тайном сообществе, характеризовавшемся дьявольской хитростью и умом в сочетании с не менее дьявольским, обезумевшим животным началом, причем оба эти качества считались результатом сделки, заключенной с Дьяволом. Как известно, эта проекция использовалась для того, чтобы выслеживать и казнить женщин, объявлять их вне закона, пытать и убивать. Образ ведьмы обладал огромной силой, вбирал в себя все качества, которые вызывали ненависть у множества сообществ, как правило – религиозных, в силу чего преследователи ведьм зачастую не испытывали ни малейших угрызений совести.

В традициях большинства народов магическое искусство прямо соотносится с женским началом. Все древние ритуалы совершались в обнаженном виде. На фоне религиозной аскезы считалось, что «женщина живет сексом, думает о сексе и сама есть секс», а мужчина «падает в нее как в пропасть»…

Хотя нагота, обнаженность часто имеет место при совершении обрядов инициации и посвящения, когда посвящаемый представлялся как новорожденный). В христианском европейском искусстве ведьмы изображаются обнаженными с задней мыслью показать их распущенность.

Сжигание ведьмы-еретички на костре может быть воспринято как модификация и реальное воплощение в христианском контексте одного из фрагментов основного мифа – поединка Верховного бога с хтоническим противником и уничтожение последнего с помощью огня (молнии).

Образ ведьмы воплощает в себе древний ум и силу женщины, столь разительно отличающиеся от сознательного рационального мышления и степени женских амбиций. Ее ум и сила в значительно большей степени связаны с природой, сконцентрированы на внутренней жизни, которая возникает из бессознательного источника и не подчиняется законам логики и причинно-следственным связям. Ведьма оказывается вне сообщества и привносит в него новые сочетания хорошо знакомых ингредиентов. Она бросает вызов, пугает и служит источником вдохновения. Ее ум, будучи востребованным, становится мудростью.

Ведьма символизирует эмоционально глубокую женскую мудрость, согревающую и оживляющую духовность. Женская мудрость отличается от холодного мужского рационализма, режущего и острого. Это мудрость особого рода, включающая творческое начало и космическое единство.Несколько слов о Ведьмах

Если говорить о ведьме, как о представительнице нашего бессознательного, то мы можем увидеть её в образе такой богини, как, например, Геката. Она была божеством порогов, перекрестков и пределов, всех тех мест, где смыкается “то и это”, “наше и иное”, “посюстороннее и потустороннее”. Эта богиня во многих древних таинствах считалась охранительницей врат. В классическую эпоху Геката стала богиней луны, ночи и подземного царства. Женщины, которым присущ данный архетип, чаще всего играют роль посредниц. Она может общаться с самыми разными людьми, представителями разных социальных слоев и мировоззрений. Другие люди, которых она связывает между собой, или наоборот, с которыми общается отчетливо раздельно, могут вовсе не пересекаться в своей обычной жизни, словно представители разных планет или галактик. Ей удается входить если не в любые, то во многие двери, причем самым удивительным образом. Женщинам – Гекатам свойственны цепкий взгляд, наблюдательность, умение подмечать психологические нюансы, развитая интуиция и способность к анализу.

Женщины с данным архетипом склонны искать мистическое объяснение всему, что с ними происходит. Женщина- Геката часто занимается оккультными практиками, ходит к магам и ворожеям. У нее действительно сильная интуиция и ярко выраженны естественные инстинкты, но она не всегда может их понять и справиться с ними.

Геката может заниматься экстремальными видами спорта или мистическими обрядами, ей интересно все необыкновенное и непонятное, иногда это даже пугает других. Как минимум, такая женщина увлекается астрологией и гороскопами, если же архетип Гекаты довольно силен, такая женщина будет практиковать оккультизм и состоять в соответствующих обществах.

Подобно самой богине Гекате, в такой женщине может проявляться три аспекта личности. Она имеет интуицию и внутреннюю психическую силу, которая некоторых людей даже пугает, целеустремленно идет за своими чувствами и добивается поставленных целей с помощью все той же силы, однако сама не может ей противиться.

Богиня Геката была покровительницей обиженных, униженных и оскорбленных женщин патриархального античного общества. Современная женщина, под властью этого архетипа, также будет помогать и спасать других женщин, наказывать их обидчиков.

Обычно у Гекаты множество сертификатов и дипломов в самых разных направлениях: от медицинских и психологических до явно магических.

Мужчины: не имеют для нее особого значения. Очень часто мужчины боятся ее и ее силы и стараются избегать отношений с ней. Не дай бог легкомысленно ее соблазнить и обмануть. В гневе Геката будет страшна и ее месть незамедлит уничтожить обидчика.

Прообраз ведьмы в славянской мифологии – богиня жизни, прародительница Жива – иначе называемая Сива (отсюда, возможно, волшебная сила Сивки-Бурки) – и богиня судьбы и плодородия, охранительница богатства Мокошь, а в германской мифологии это богиня Фрейя – богиня плодородия, любви и красоты и т.д.

Ещё одним архетипическим образом, очень близкий образу ведьмы, является карта таро Жрица.

Вот как можно представить Архетип Наивысшей Жрицы. Она, женщина, интуитивно понимающая мир и потребности людей, умеющая поддерживать контакт с Величайшей Сущностью. Наивысшая Жрица стала хранительницей человеческой совести, соединила обыденное с Божественным. Она стала матерью всего живого. Зная все о любви, она никогда не стала ничьей любовницей или женой, но не по принуждению, а в соответствии со своим выбором – она слишком сильно любила людей, чтобы ограничить себя любовью к одному человеку.

Она была мудра. Знания, собранные ею для передачи последователям, она никому не навязывала, понимая, что не все способны их принять.

В этом Аркане, как и в нашей душе, переплетаются женские образы: от Пречистой Девы Марии, монахини, до храмовой проститутки; от наивной принцессы, безумной Офелии, ждущей у окна своего принца, до коварной старой девы Бабы-Яги, посвящающей юношей в мужество. Она и девушка, едва прикоснувшаяся к своей чувственности, и старуха – сосуд человеческой памяти, знающая, как принять роды, справить брачный обряд, обмыть покойника. Она – та, кто находится на пороге между сознательным и бессознательным, миром живых и мертвых, отдельной личностью и чем-то большим. Хранительница врат, входа в чрево Абсолюта.

Несколько слов о ВедьмахЖенщина, в хорошем взаимодействии с архетипом Жрицы, наделена особым магнетизмом. Она непредсказуема, спонтанна, эмоциональна, легка в общении, но при этом не легкомысленна, а даже мудра. Она проявляется творчески, активна, но не навязчива. Когда в компанию приходит Жрица, то будто озаряет собою пространство. Она интуитивна и чувственна. Её связь с собственной природой такова, что позволяет быть целительницей. Способность вдохновлять так сильна, что избранник быстро поднимается по карьерной лестнице. Жрица своей верой в мужчину ли, в себя ли, или во что-то высшее побуждает его, на то, чтобы развиваться и становиться лучше. Любовь для женщины с развитым архетипом Жрицы основана не на сексуальности. Для неё любовь – это высшее искусство, в определённом смысле – смысл. Если же говорить всё же об интимной близости, с ней она – не простые движенья, а что-то особенное.

А что же тёмная сторона Жрицы?

Тёмную сторону этого архетипа представляет Ведьма. О, эта снежная королева, женщина-вамп, искусительница… Интриганка и соблазнительница, роковая женщина, умеющая до одури, до исступления влюблять. Ведьма в крайней степени своей выраженности не просто влюбляет, а добивается почти тотальной власти над мужчиной. И тогда разрушаются семьи, высокие ценности приносятся в жертву, и даже совершаются убийства!

И наконец самый глобальным архетипом, одной из составляющих которого можно назвать ведьму, является Архетип Матери… Но… этот Архетип настолько велик и всеобъемлющ, что заслуживает свой собственной статьи.

Женщины, когда вас называют ведьмой не обижайтесь. Значит вы – уникальны, волшебны и чертовски привлекательны)!

С Новым годом!

Несколько слов о Ведьмах

Использованная литература:

Алена Солодилова (Преображенская) «Архетипы Таро. Психологический практикум»

Галина Бедненко глава из книги “Открой в себе богиню: Образы греческих богинь – роли и сценарии поведения современной женщины” (СПб.: Невский Проспект. – 2003)

Эллина Карепова «Женские архетипы. Геката»

«ВЕДЬМА, КАК АРХЕТИПИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЖ» – СТАТЬЯ  Н. А. МИХАЙЛОВА, 1992 Г

Энн и Барри Уланов «Ведьма и клоун»

Нестерова Лариса Васильевна «Архетип Жрица (Муза и Ведьма)»

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: