Ассоциация глубинной психологии Теурунг™
ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА СТИХОТЕРАПИИ В КОНТЕКСТЕ ГЛУБИННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Оксана Стогний,
кандидат филологических наук,
ведущая направления нарративной психологии

ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА СТИХОТЕРАПИИ В КОНТЕКСТЕ ГЛУБИННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Предметом исследования является рассмотрение стихотерапии – направления самопознания и психотерапии с помощью чтения и создания поэтических текстов – и аргументация её включения в методологический инструментарий глубинной психологии. Поскольку в украинском научном дискурсе анализ метода практически отсутствует, можно говорить о новизне и актуальности рассматриваемого вопроса.

Практическая ориентированность темы даёт возможность соотносить ресурсы стихотерапии с контекстом психодинамических направлений в поле исследования и терапевтического применения. В отличие от З.Фрейда, который считал творчество актом сублимации, К.Г.Юнг связывал художественный талант со способностью контакта с глубинами коллективной психики [5, с. 114-130]. В юнгианстве особая роль во взаимодействии с бессознательным отводится символу, что свойственно для сферы искусства в целом и поэзии в частности.

ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА СТИХОТЕРАПИИ В КОНТЕКСТЕ ГЛУБИННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Терапевтическая ценность поэзии связана с тем, что она может давать эмоциональное отреагирование, актуализировать игровой компонент, способствовать эмпатии, объективировать страдание, выступать в роли внутренней трансформирующей силы, гармонизировать с помощью ритмической структуры, становиться источником энергии и самопознания, стимулировать развитие художественной компетентности, активизировать внутренний диалог [3].

Теоретические разработки в области стихотерапии начались относительно недавно в аспекте работы с эмоциональной сферой как взрослых, так и подростков (Н.Оганесян [3], К.Исаева и К.Кадыров [1]). Стихотерапия как способ взаимодействия с бессознательным активно исследуется и развивается нами с 2011 г. [2, с. 204-205].

ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА СТИХОТЕРАПИИ В КОНТЕКСТЕ ГЛУБИННОЙ ПСИХОЛОГИИМетод может реализовываться в нескольких вариантах, которые мы классифицируем по степени творческого участия клиента:
1. «Пассивная» стихотерапия подразумевает работу с уже готовыми текстами с целью эмоционального воздействия и для знакомства с глубинами психики через проективный литературный материал. Поскольку разные темы и настроения предполагают разный эффект, речь в этом случае идёт о создании «терапевтического каталога» тематической поэзии.

Так, произведения «Божественная комедия» Данте Алигьери и «Фауст» Иогана Вольфганга Гете предполагают прохождение пути индивидуации (языком аналитической психологии), поэма «Черный человек» Сергея Есенина подходит для знакомства с архетипом Тени и т.д.

2. «Активная» стихотерапия проявляется как возможность создания клиентом авторского стихотворения. Результатом является не идеальное с филологической точки зрения стихосложение, а искренний, насыщенный образами текст с определенной ритмической структурой [2, с. 18].

С глубиннопсихологическим дискурсом такой подход роднят два аспекта:
1) использование ассоциаций к теме, которые привлекают к единому центру феномены из внутренней реальности и вербализируют их,
2) активное воображение, которое помогает погружаться в бессознательное, одновременно сохраняя контакт с Эго-центром.

ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА СТИХОТЕРАПИИ В КОНТЕКСТЕ ГЛУБИННОЙ ПСИХОЛОГИИЗа 9 лет нашей практики «активной» стихотерапии многие испытали на себе действенность метода в контексте как психодиагностики (например, в клиентских нарративах в нашей практике образ жонглёра соотносился с комплексом неполноценности, волк символизировал фигуру защитника и мн.др.), так и психокоррекции и психотерапии (в абреакции, переписывании истории, трансформации символа).

Итак, стихотерапия – инновационный метод, который уже успешно применяется в контексте глубинной психологии и имеет большие перспективы, т.к. содержит образно-символические ряды, ассоциативные цепочки и лирический сюжет, которые дают ключи к бессознательному клиентов. Метод может проявляться как в работе с уже готовыми поэтическими произведениями, так и в формате создания авторских текстов. Он предлагает варианты фиксации бессознательных процессов, их понимания и изменения, а значит, и новые возможности интеграции на пути к целостности.

Список использованных источников:
Исаева К.М., Кадыров К.Б. Перспектива использования стихотерапии для развития эмоционального интеллекта в подростковом возрасте / К.М.Исаева, К.Б.Кадыров // Науч. сообщ. студентов XXI ст. – Гуманитарные науки: сб. ст. по мат. IV Междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. – С. 417-424.
Капустянська Н. Віршотерапевтична поезія Оксани Рибась / Н.Капустянська // Культура і життя. – №5-8, лютий 2019. – с. 18.
Оганесян Н.Т. Терапевтические аспекты психологии поэтическим творчеством / Н.Т.Оганесян // Журнал Психологии и психоанализа. – 2002. – № 3. – С. 154-167.
Стогний О.В. Слово против хаоса: вербальные практики в работе с бессознательным / О.В.Стогний // Правничий вісник Ун-ту «КРОК». Юр. науки, Психол.: збір. наук. праць. – Вип. 30. – К., 2018. – с. 198-207.
Юнг К.Г. Психология и поэтическое творчество // Самосознание культуры и искусства XX века / Р.Гальцева. – М.: Университетская книга, Культурная инициатива, 2000. – с. 114-130.

Опубликовано: Стогний О.В. Возможности метода стихотерапии в контексте глубинной психологии // Майбутнє особистості і сім’ї: контексти філософської антропології, психоаналізу, арт-терапії та філософської публіцистики: зб. наук. пр. VІ Міжнародної науково-практичної конференції 22-23 травня 2019 р. на базі НПУ ім. М.П.Драгоманова. – К.: КНТ, 2019. – с. 172-175.

Вам понравилось? Поделитесь ссылкой в соцсетях: